Закупочные цены на пшеницу в Литве такие низкие, что некоторым фермерам выгоднее ее сжигать, чем продавать.
Об этом пишет LIGA.net со ссылкой на местные СМИ.
Фермеры давали объявления, в которых предлагали купить пшеницу для отопления. Они объясняли, что отапливать помещение пшеницей выгоднее, чем дровами или пеллетами (биотопливо, производимое из древесных или сельскохозяйственных остатков), ведь тонна пшеницы стоит 140 евро, а пеллет — 260 евро.
«Это кажется ненормальным. Создается впечатление, что у нас избыток зерна. Может ли фермер так поступать? Не знаю, возможно, это такой маркетинговый ход», — предположил естествовед Миндаугас Рыла.
По мнению эксперта, продавать зерно как топливо неэтично, потому что за его выращивание платят налогоплательщики (выращивание пшеницы субсидируется Европейским Союзом).
Цены на зерно упали до минимума, а себестоимость пшеницы не покрывается в продаже, объяснил ситуацию вице-председатель Союза фермеров Литвы Мартинас Пуйдокас.
«Проблема не в дотациях, а в сложной рыночной ситуации — выращивание зерна требует больших усилий и затрат, которые сейчас не окупаются», — пояснил он.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Агрохолдинг «Ландекс Агро» (Харьковская обл.) планирует в сезоне 2027 года существенно расширить посевы нишевых культур. Результаты сезона подтвердили перспективность направления.

На прошлой неделе на украинском рынке фуражной кукурузы наблюдалось некоторое снижение цен.

Молочные фермы, которые самостоятельно выращивают зерно для производства комбикормов, как правило, продают часть урожая на экспорт. Однако блокировка морских портов изменила привычные схемы действий.

Закупочные цены на продовольственную пшеницу украинского происхождения демонстрируют рост на этой неделе в порту Констанца (Румыния).

Украина и Литва обсудили практическое сотрудничество в восстановлении и развитии морских портов, в частности модернизацию инфраструктуры и привлечение инвестиций.

Украина ввела запрет на ввоз продуктов животноводства из Литовской Республики из-за вспышки блутанга.

Ключевым барьером для экспорта украинских продуктов переработки зерновых остаются проблемы с логистикой.

Компания LTG Cargo, принадлежащая группе LTG (железные дороги Литвы), объявила о внутреннем расследовании информации о поставках белорусской компанией «Агропродукт» рапсового масла, изготовленного из сырья, вывезенного с оккупированной территории Украины.

белорусское предприятие «Агропродукт» производит из рапса, вывезенного из временно оккупированных районов Херсонщины, масло и поставляет его в страны Европейского Союза.