Из-за низких цен в Литве фермеры предлагают пшеницу для отопления

21 октября 2025, 11:58 450

Закупочные цены на пшеницу в Литве такие низкие, что некоторым фермерам выгоднее ее сжигать, чем продавать.

Об этом пишет LIGA.net со ссылкой на местные СМИ.

Фермеры давали объявления, в которых предлагали купить пшеницу для отопления. Они объясняли, что отапливать помещение пшеницей выгоднее, чем дровами или пеллетами (биотопливо, производимое из древесных или сельскохозяйственных остатков), ведь тонна пшеницы стоит 140 евро, а пеллет — 260 евро.

«Это кажется ненормальным. Создается впечатление, что у нас избыток зерна. Может ли фермер так поступать? Не знаю, возможно, это такой маркетинговый ход», — предположил естествовед Миндаугас Рыла.

По мнению эксперта, продавать зерно как топливо неэтично, потому что за его выращивание платят налогоплательщики (выращивание пшеницы субсидируется Европейским Союзом).

Цены на зерно упали до минимума, а себестоимость пшеницы не покрывается в продаже, объяснил ситуацию вице-председатель Союза фермеров Литвы Мартинас Пуйдокас.

«Проблема не в дотациях, а в сложной рыночной ситуации — выращивание зерна требует больших усилий и затрат, которые сейчас не окупаются», — пояснил он.