Китай сегодня, 5 сентября 2025 года, ввел первоначальные антидемпинговые пошлины в размере до 62,4% на импорт свинины из Европейского Союза, стоимость которой оценивается в более чем $2 млрд.
Об этом пишет Reuters со ссылкой на сообщение Министерства торговли Китая.
В правительстве КНР заявили, что расследование в отношении продукции свиноводства выявило доказательства демпинга, который нанес ущерб отечественной промышленности, поэтому одобрены пошлины, которые будут действовать с 10 сентября.
Отмечается, что для компаний, которые сотрудничали со следствием (испанских, датских и нидерландских), установлены пошлины от 15,6% до 32,7%. Всем остальным фирмам назначена ставка 62,4%.
Значительная часть поставок европейской свинины в Китай состоит преимущественно из субпродуктов, в частности ушей, носов и ног, которые высоко ценятся в китайской кухне, но имеют мало альтернативных направлений.
«Это тревожная новость для нас. Мы обеспокоены тем, как это решение повлияет на цены на европейском рынке», — сказала директор французской ассоциации свиноводства INAPORC Анн Ришар.
В то же время эксперты отмечают, что решение теоретически может быть изменено после завершения расследования в декабре. Также существует прецедент продолжения расследований Китаем после введения тарифов, как в случае с канадской канолой.