Китай и рф заключили крупное зерновое соглашение. Эксперты считают — невыполнимое

19 октября 2023, 16:19 3842

Китай и россия заключили крупнейший в истории стран 12-летний контракт на поставку 70 млн т зерновых и масличных культур на около 2,5 трлн рублей (почти $25,63 млрд).

Соглашение подписано в рамках форума «Один пояс — один путь», сообщает Liga.net со ссылкой на российские СМИ.

Контракт предусматривает поставки сельхозпродукции с Урала, Дальнего Востока и Сибири. Соглашение подписано между Новосибирской производственно-экспортной компанией ЭЛТ и госкорпорацией China Chengtong International, входящей в инициативу с участием Комитета по контролю и управлению государственным имуществом Китая (SASAC).

Эксперты считают, что сделка больше похожа не на контракт с обязательствами, а на декларацию о намерениях.

В российском Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) не видят потенциала поставки 70 млн т агропродукции. По словам гендиректора ИКАР Дмитрия Рылько, в ближайшей перспективе возможный объем экспорта в Китай с Урала, Сибири и Дальнего Востока составляет 3-3,5 млн т зерновых, зернобобовых и масличных в год.

К тому же китайцам нужна высококачественная пшеница с содержанием протеина 14,5%, а не фуражная. Такой пшеницы на Дальнем Востоке вообще нет, а на Урале и в Сибири ее немного, и обычно ее быстро раскупают местные компании, отметил Рылько. 

«Это не контракт, а меморандум о намерениях, и вопрос, между кем он заключен — между двумя частными компаниями или между рф и КНР?» — отметил независимый эксперт зернового рынка Александр Корбут.

В то же время непонятно, предусматривает ли соглашение рф с Китаем ввоз зерна по квотам. Дело в том, что вне квот пшеница облагается импортной пошлиной в 65%.

«Потенциально подписание соглашения на полях форума «Один пояс — один путь» дает надежды на новый экспортный маршрут для российского зерна, но вопрос с квотами нужно решать на государственном уровне», — считает Корбут.

Сомнения вызывает и расчетная цена продукции — $360 за тонну. Это дороже, чем текущая цена госзакупок в КНР — $320 за тонну.