Китай установил тарифную квоту на импорт пшеницы, кукурузы и риса в 2023 г. в том же объеме, что и в предыдущем году.
Об этом пишет Reuters со ссылкой на сообщение Национальной комиссии по вопросам развития и реформ КНР.
Так, тарифная квота на импорт пшеницы в 2023 г. установлена на уровне 9,636 млн т.
Импортные квоты на кукурузу и рис установлены на уровне 7,2 млн т и 5,32 млн т соответственно.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Украина в январе-июле 2026 года импортировала тракторов на сумму $507,5 млн, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Фермер из города Чучжоу в Китае потерял весь урожай кунжута после того, как воспользовался советами искусственного интеллекта (ИИ) по борьбе с сорняками и вредителями.

Китай поставил цель увеличить производственный потенциал зерна до 725 млн т в рамках пятилетнего плана развития сельского хозяйства на 2026–2030 годы. Основной акцент сделан на внедрении современных технологий, модернизации агросектора и укреплении продовольственной безопасности.

Госпродпотребслужба приступила к составлению списков предприятий и операторов, планирующих экспорт ячменя и гороха в Китайскую Народную Республику. До 17 августа 2026 года необходимо направить в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей документы, подтверждающие проведение фитосанитарных процедур в отношении мест выращивания и хранения продукции.

Украина существенно сократила свою долю на рынке импорта кукурузы Европейского Союза. В текущем сезоне объемы поставок снизились более чем вдвое — с 5,78 млн т в прошлом году до 2,15 млн т, а доля Украины упала с 56% до 26%.

Сегодня возникает вопрос: каким образом обеспечить переработчика сырьем? Единственный выход — закупить урожай за рубежом.

Алжир сохранит высокий уровень импорта пшеницы в 2025-26 МГ, компенсируя внутренний спрос стабильными поставками. По данным Службы зарубежного сельского хозяйства (FAS) Министерства сельского хозяйства США, импорт составит 9,2 млн т.

В расследовании торговли техническим зерном в Польше в 2022-2023 годах появляется все больше субъектов.

Импорт зерновых и масличных культур в Китай в 2024 году будет оставаться на рекордно высоком уровне, несмотря на недавнюю серию отмен законтрактованных ранее объемов.