Основной причиной пересмотра в сторону понижения стало сокращение прогнозов по производству кукурузы в Китае, сообщают в ФАО.
Глобальное потребление зерновых прогнозируется на уровне на 1% выше, чем в предыдущие годы, частично вследствие более низких цен на нефть и снижения промышленного спроса на биотопливные культуры. При этом прогнозируемый спрос на уровне в 2 529 млрд т приведет к незначительному снижению крупных в настоящее время мировых запасов.
«В результате предстоящий закупочный сезон должен быть «в целом благоприятным», а мировые запасы на конец сезона в 2016 г. будет лишь немногим ниже рекордного уровня», — говорят в ФАО.
Тем не менее, аномальные погодные условия, связанные с Эль-Ниньо, могут неблагоприятно сказаться на производстве зерновых в некоторых частях Африки, Азии и Океании, в то время как несколько стран Центральной Америки и Карибского бассейна, а также в Азии, уже пострадали в результате этого явления. Засушливые погодные условия на севере Индии также привели к сокращению местного производства зерновых в 2015 г.
Для справки: ФАО является межправительственной организацией, в состав которой входят 194 государства-члена, два ассоциированных члена и одна организация-член – Европейский Союз. Штаб-квартира организации находится в Риме (Италия), а представлена она более чем в 130 странах.
Цели ФАО — содействие борьбе с голодом, повышение продуктивности и устойчивости сельского хозяйства, сокращение масштабов нищеты в сельских районах и др.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Египет диверсифицирует импорт пшеницы и увеличивает закупки во Франции, Болгарии и Румынии на фоне перебоев с поставками из Украины и россии.

В Китае 16 сентября откроют для коммерческого судоходства канал Пинлу длиной 134,2 км, который соединяет речную систему Сицзян с заливом Бэйбу.

Китай уже закупил почти 13 млн т американской сои в текущем сезоне, выполнив более половины годового обязательства по импорту этой продукции из США.


Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

ФАО прогнозирует сокращение мирового потребления пшеницы в 2026/27 маркетинговом году, одновременно ожидая снижения производства зерновых в целом.

Экспорт агропродовольственной продукции в январе – июне 2026 года составил $12592 млн, что на 11% превышает прошлогодние показатели за аналогичный период ($11305 млн).

Компания «НИБУЛОН» в сезоне 2025/26 впервые осуществила поставки украинской кукурузы в государственную компанию Алжира ONAB, фактически возобновив экспорт в страну после паузы с 2023 года.

В Европе и Азии продолжает ухудшаться эпизоотическая ситуация с африканской чумой свиней (АЧС). В ряде стран фиксируют новые вспышки среди домашних свиней, тогда как количество случаев среди дикой фауны уже превысило 4,3 тыс.

Украина усиливает работу над открытием рынка Сингапура для отечественной свинины, а также аккредитацией украинских производителей этой продукции.