Об этом говорится в сообщении Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
Основное сокращение производства прогнозируется по кукурузе, главным образом в связи с резким пересмотром в сторону понижения урожая в США.
В связи с затяжными обильными осадками, в результате которых посевная кампания проходила с большими задержками, сейчас производство кукурузы в этой стране ожидается на уровне 330 млн т, что на 45 млн т меньше первого прогноза производства, и почти на 10% (36 млн т) ниже уровня прошлого года. Так, площадь посевов резко сокращена и составила лишь 58%от запланированного, что гораздо меньше среднего показателя за последние пять лет в 90%, а темпы посевной были самыми низкими в истории.
Основной объём ожидаемого восстановления роста мирового производства зерновых в 2019 году связывают с прогнозируемым увеличением производства пшеницы и ячменя, прирост по которым по сравнению с прошлым годом должен составить, соответственно, 5,3% и 5,8%.
Общий объем потребления зерновых в сезоне 2019–2020 годов, согласно прогнозам, достигнет 2 707 млн т, что на 15,5 млн т (0,6%) меньше майского прогноза, но всё же на 1%(26 млн т) выше прогноза на сезон 2018–2019 годов.
Исходя из последних прогнозов производства и потребления, объём мировых запасов зерновых в новом сезоне может сократиться на целых 26 млн т (3%) до самого низкого значения за последние четыре года — 830 млн т. Этот показатель примерно на 18 млн т (2%) ниже показателя майского прогноза ФАО. Такой значительный пересмотр по сравнению с прогнозом прошлого месяца связан главным образом с кукурузой, тогда как прогнозы по запасам пшеницы и риса были несколько повышены.
Объём мировой торговли зерновыми в сезоне 2019–2020 годов прогнозируется на уровне около 414 млн т, что на 1,2 млн т (0,3%) больше предыдущего прогноза и почти на 6 млн т (1,4%) больше прогнозируемого общего объёма поставок зерновых в сезоне 2018–2019 годов. Основная часть ожидаемого расширения мировой торговли зерновыми связана с ростом объёмов торговли пшеницей и рисом, а объёмы торговли фуражными зерновыми, особенно кукурузы, могут упасть ниже уровня сезона 2018–2019 годов, главным образом за сет ЕС и США.
В противоположность этому, прогнозируется рост на 3,3% по сравнению с низким уровнем сезона 2018–2019 годов объёмов торговли пшеницей в связи с ростом импортного спроса со стороны ряда стран, особенно в Африке и Азии, а также в связи с ожиданиями роста экспортного предложения в черноморском регионе и ЕС.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

Мировые цены на продовольствие в сентябре выросли на 1,5% по сравнению с августом на фоне перебоев с транспортом, погодных рисков и подорожания ряда растениеводческих товаров.

Украина и Европейский Союз уже 10 лет живут в режиме максимально свободной торговли, однако есть один вид сельскохозяйственной продукции, по поводу которого ведутся дискуссии.

Цены на сливочное масло в Европе продолжают снижаться, что усугубляет перспективы экспорта украинского продукта в ЕС.

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 сентября составляли 24,6 млн т, что на 10,1 млн т больше, чем на аналогичную дату 2025 года.

Украина призвала Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО) провести внеочередную сессию для оценки влияния остановки экспорта по Черному морю на мировую продовольственную безопасность.

Ограничения работы черноморских портов уже влияют на турецких переработчиков и заставляют их менять подход к формированию запасов и логистике зерна.

США работают над масштабным соглашением о закупке калийных удобрений у беларуси. По словам президента США Дональда Трампа, их цена будет ниже стоимости удобрений, которые страна сейчас закупает у Канады.