Эрдоган использует «зерновое соглашение» во время выборов

14 апреля 2023, 17:07 1970

Реджеп Тайип Эрдоган, вероятно, попытается использовать «зерновое соглашение» в своих интересах перед вторым туром президентских выборов в Турции.

Такое мнение высказал политолог-международник, профессор кафедры международных отношений НАУ Максим Яли в комментарии «РБК-Украина».

Он отметил, что лидеры авторитарных восточных государств обычно пытаются компенсировать провалы в экономике или инфляцию геополитическими достижениями.

Президент Турции занимается этим уже длительное время. Политолог напомнил, что в 2020 году Эрдоган поддержал Азербайджан во второй Карабахской войне, а сейчас это «зерновое соглашение» для экспорта продовольствия Украины.

По оценкам политолога, Эрдоган может продвигать вопрос продления действия зернового коридора перед вторым туром президентских выборов в Турции.

«Кстати, по версии российской стороны, его продлили только на 60 дней, то есть до 18 мая. И вот вам второй тур (первый тур 14 мая. — Ред.). Мне кажется, что если оно закончится накануне второго тура, то все будет накручиваться — продовольственный кризис, глобальный голод, преодоление, и именно тогда он может убедить путина продлить соглашение. Это может быть дополнительным фактором», — отметил Максим Яли.