COCERAL опровергла слухи о завозе на рынок ЕС зерна низкого качества

24 мая 2023, 12:45 1307

Европейская зерновая ассоциация COCERAL сделала заявление о поставках в ЕС зерна надлежащего качества. Такое заявление ассоциация была вынуждена сделать из-за распространения ложных слухов о якобы завозе зерна низкого качества на рынок стран Европейского Союза.

Об этом сообщает Украинская Зерновая Ассоциация (УЗА).

В УЗА отмечают, что, по их наблюдениям, в некоторых соседних странах, которые запретили ввоз украинского зерна, начали распространять слухи о том, что якобы из Украины завезено зерно низкого качества, в частности зараженное микотоксинами или даже загрязненное радиацией. Например, Венгрия объявила, что усиливает контроль качества за украинским зерном, которое будет пересекать границу.

Как отметила Ассоциация COCERAL, ее члены, которые торгуют сельскохозяйственным сырьем, предназначенным для снабжения продовольственной и кормовой цепочек, а также для технического и энергетического использования, пристально следят за тем, чтобы при получении груза — происходят ли товары из стран-членов ЕС, или из импорта — они соответствовали высоким стандартам безопасности, установленным в ЕС. Как отмечает COCERAL, члены ассоциации берут на себя полную ответственность за соблюдение этих стандартов.

«Все грузы любого происхождения проходят проверку, и наши члены отклоняют любые грузы, которые потенциально могут оказать негативное влияние на здоровье людей и животных. Этот строгий процесс является частью ежедневной практики трейдеров COCERAL в рамках их обязанностей по оценке и управлению рисками», — говорится в заявлении COCERAL.

УЗА от себя считает нужным подчеркнуть, что при экспорте зерно проходит тщательную проверку как государственных органов, так и сюрвейерских компаний.


Для справки: COCERAL — европейская ассоциация торговли зерновыми, масличными культурами, бобовыми, оливковым маслом, жирами и кормами, основанная в 1958 году после подписания Римского договора, который привел к созданию Европейского экономического сообщества. Ассоциация объединяет производителей, торговцев, импортеров, экспортеров и операторов портовых терминалов указанной агропродукции стран Европейского Союза.