Британский страховой и перестраховочный брокер Miller в партнерстве с технологической компанией Clearwater Dynamics (CWD) и правительством Украины представил инструмент покрытия военных рисков для судов в Черном море.
Инновационное решение от CWD в режиме реального времени позволит мониторить операционную деятельность в морском коридоре как во время транзита судов, так и во время пребывания их в портах, сообщают «Порты Украины» со ссылкой на информацию Miller.
Полный текст доступен на украинском языке

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

Ситуация с перевозками агропродукции из украинских дунайских портов на прошлой неделе оставалась сложной.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в октябре текущего года составил 1,26 млн т. Это на 1,2 млн т, или 50%, меньше, чем за аналогичный месяц прошлого сезона (2,49 млн т).

АО «Укрзализныця» с 3 ноября 2026 года вводит ограничения на отправку зерна на станции в г. Рени (Одесская обл.), а также на дальнейший транзит через них вагонов в Румынию и Молдову.

Министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль надеется, что уже в ближайшие недели удастся достичь результата по экспорту зерна из Украины и россии через Черное море.

Порты Дунайского кластера увеличили объемы перевалки грузов после фактической остановки работы украинских глубоководных портов Черного моря.

Президент Украины Владимир Зеленский договорился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом об активизации усилий по открытию зернового коридора в Черном море.

Агротехнологическая компания «Сингента» и страховая компания UNIQA презентовали программу «Покрова» — страхование товаров «Сингента» от военных рисков на складах украинских агропроизводителей.

Закупочные цены на фуражную кукурузу продолжают снижаться на этой неделе в украинских портах.