Не останавливает падение цены даже прогноз снижения производства кукурузы в стране от МСХ США — ведомство уменьшило производственные показатели в 2017/2018 МГ до 83,5 млн т (-1,5 млн т к предыдущему прогнозу), говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).
Как отмечается, обеспечить безубыточность производства в текущем сезоне бразильским фермерам поможет соя, которая на данный момент является более привлекательной в производстве, учитывая торговые войны между США и Китаем. Оценивая высокое мировое производство кукурузы и рост ставок фрахта, в краткосрочной перспективе не стоит ожидать роста цен. Кроме того, высокие тарифы на внутренние перевозки повышают стоимость импортных удобрений и химических веществ из-за увеличения транспортных расходов.
Аналитик рынков зерновых и масличных культур УКАБ Ольга Харабара считает, что к проблемам со стоимостью кукурузы может добавиться также логистика.
«Напомним, что ранее комиссия бразильского конгресса подтвердила решение о повышении уровня минимальной стоимости транспортировки продукции в порты страны, которое должно быть рассмотрено в конгрессе Бразилии. Ожидается, что в случае принятия этого решения это может добавить негативного влияния на функционирование аграрной отрасли страны и приведет к росту цен на сельскохозяйственные продукты на внутреннем рынке», — сказала эксперт.
В частности, по данным комиссии по логистике и инфраструктуре Национального союза сельского хозяйства Бразилии, повышение минимальной стоимости перевозок может увеличить затраты на транспортировку зерновых культур из штата Мату-Гросу в порт Сантос на 51% в случае, если автотранспорт вернется в обратном направлении загруженный, и на 120% — если пустой.
«Сейчас из-за проблем с доставкой зерна в портах Бразилии на загрузку ожидают около 50 кораблей», — уточнила Харабара.

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

Румыния с 1 октября 2026 года начинает применять новую электронную систему дорожных сборов TollRo для грузового транспорта с максимально разрешенной массой свыше 3,5 т.

HarvEast завершает обмолот подсолнечника в Киевской области, тогда как уборка кукурузы только началась.

Украинская экономика больше всего страдает от экспортных цен, действующих сейчас на рынке. В настоящее время внутренние цены на зерно в Украине составляют $100/т, что, в зависимости от региона, как минимум на $50 ниже себестоимости. Поэтому это очень серьезная проблема для украинских аграриев.

Обновленный формат лицензионных условий для перевозчиков может вступить в силу до конца 2026 года.

Глобальный рынок может недополучить до 38 млн т зерновых из Черноморского региона в случае сохранения ограниченной работы портов Черного моря до конца сезона 2026/27.

Компания Nestle временно сузит ассортимент товаров в Киеве из-за проблем с логистикой.

Подразделения румынской Administrația Fluvială a Dunării de Jos (AFDJ), расположенные в Сулине и Тулче, изменили отдельные процедуры оформления судов для ускорения их прохода по Дунаю.

Бразилия, Аргентина, Парагвай и Уругвай не могут договориться о распределении льготных квот на экспорт мяса в ЕС в рамках соглашения о свободной торговле между Меркосур и Европейским Союзом.

Nestle запускает в Бразилии и Китае новую линейку смесей для приготовления десертов, ориентированную на удобство и скорость приготовления. Компания позиционирует направление как одну из платформ роста.

Общее производство сельхозкультур в Бразилии в 2025/26 МГ, по прогнозу Национальной компании снабжения (Conab), составит 361,7 млн т, что на 2,6% больше, чем в предыдущем сезоне.