Агробизнес в 2023 году увеличил заработные платы большинства работников на уровне, соответствующем инфляции в 2022 году, которая достигла 26,6%.
Об этом говорят результаты кадрового исследования украинского аграрного рынка HR360 Benchmarking, проведенного компанией Agrohub.
«Самый высокий рост средней заработной платы (без учета бонусов) произошел среди главных агрономов. Если по состоянию на октябрь 2022 года она составляла 61,5 тыс. грн в месяц, то в июле 2023-го — 90 тыс. грн, то есть выросла на 46%. Доход ведущего агронома в 2023 году — 50 тыс. грн, рядового — 30 тыс. грн, и против 2022-го они выросли на 40% и 34% соответственно», — констатируют специалисты.
И объясняют такое существенное увеличение трендом на расширение функционала агрономической службы, который зафиксировал Agrohub: к их зоне ответственности добавляется организация производства, что требует и соответствующего вознаграждения. Другой тренд — укрупнение земельных массивов и, соответственно, увеличение количества гектаров, за которые отвечает агроном, также стал фактором влияния на рост дохода.
«В пределах инженерной службы данные показывают несколько меньшие проценты роста дохода. В частности, медиана зарплаты главного инженера без учета бонусов достигает 66,3 тыс. грн в месяц, что свидетельствует о росте на 21% по сравнению с 2022 годом. Доход ведущего инженера составляет 43 тыс. грн (+27% по сравнению с 2022-м), главного энергетика — 32,3 тыс. грн (+26% по сравнению с 2022-м)», — добавляют аналитики.
В то же время большинство компаний-участниц исследования возвращаются к политике бонусирования, понимая важность мотивации и признания высокой производительности работников. Даже в текущих тяжелых условиях некоторые предприятия по состоянию на июль 2023 года уже выплатили бонусы на уровне 100%. Остальные компании планируют выплачивать бонусы после завершения продаж. Размер бонуса, который считается тем или иным количеством окладов, вырос в соответствии с ростом заработной платы.
Для справки: компания Agrohub третий год подряд проводит кадровое исследование Agrohub HR360 Benchmarking украинского аграрного рынка, в котором в 2023 году приняли участие 45 полевых компаний с суммарным земельным банком более 1,5 млн га. Исследование охватило все категории персонала агрономической, инженерной и земельной служб и продемонстрировало уровень дохода и бонусов, численность персонала и т.п. Общая выборка сотрудников составляет 3148 человек.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Кабинет министров Украины назначил Виталия Головню заместителем министра аграрной политики и продовольствия.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины планирует расширить возможности по найму работников для малых агропредприятий.

Нехватка рабочей силы остается главным препятствием для ведения бизнеса, однако доля предприятий, которые жалуются на нее, впервые с февраля 2026 года снизилась.

Работодатели и наемные работники по-разному оценивают изменения на рынке труда Украины. Первые чаще говорят о повышении заработной платы, тогда как более половины работников не заметили изменений в своих доходах.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

Дефицит персонала в украинском агросекторе стал долгосрочной особенностью рынка, с которой компаниям придется сталкиваться еще долгие годы. Более 80% агрокомпаний повысили зарплаты на 10–20%, но найти персонал стало сложнее, чем в прошлом году.

Средняя зарплата штатного работника сельского, лесного и рыбного хозяйства Украины в июне 2026 года составила 29205 грн, что на 311 грн (или 1%) больше показателя мая (28894 грн).

Несмотря на военный дисконт, дефицит кадров, климатические изменения и значительную региональную дифференциацию урожайности, доходность украинского агросектора в 2025 году стабилизировалась на уровне предыдущего сезона.

Средний фиксированный доход от продаж коммерческих подразделений в агробизнесе составляет 64,9 тыс. грн в месяц. При закупке зерна этот показатель составляет 59,8 тыс. грн, тогда как в логистике — 36,7 тыс. грн.