Украинская экономика, несмотря на войну, в 2024 году вырастет примерно на 4,6%, хотя российские ракетные обстрелы могут ухудшить этот показатель.
Такой прогноз во время инвестиционного форума сделала министр экономики Юлия Свириденко, передает «Укринформ».
Чиновница напомнила, что после масштабного падения экономики — почти на 30% в 2022 году — в прошлом году начался рост, который составил не менее 5,3%.
«Ожидаем, что в этом году экономика продолжит восстановление — по крайней мере на 4,5-4,6%. Конечно, показатели могут быть хуже из-за ракетных обстрелов, прежде всего украинской энергетической инфраструктуры, но наш базовый прогноз пока на уровне 4,6%», — рассказала Свириденко.
По ее словам, обеспечить такой рост поможет прежде всего развитие отечественного ВПК. В Минэкономики подсчитали: локализация половины бюджета, выделенного на закупку вооружений, и создание совместных производств с иностранными компаниями в нашей стране обеспечат дополнительный прирост ВВП минимум на 3,6%.
Вторым драйвером экономического роста Свириденко назвала развитие экспорта и совершенствование транспортных коридоров. Речь идет, в частности, о распространении действия морского коридора не только на аграрную, но и на другие виды экспортной продукции, в частности металлургическую, а также товары с высокой добавленной стоимостью.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Украинский агросектор сейчас сталкивается с кризисами хранения, ликвидности и логистики из-за блокады Черного моря. Государство работает над минимизацией их последствий и готовит дополнительные меры поддержки.

Аграрии смогут направлять больше средств по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» на посевную, уборочную кампанию и другие текущие производственные нужды.

Оценки возможного негативного влияния блокады портов Большой Одессы на ВВП Украины колеблются от -0,6% до -0,9% вклада в экономику.

Закрытие портов создаст проблемы как для агропродовольственного сектора, так и для других отраслей украинской экономики. Это приведет к падению ВВП, снижению доходов бюджета и общего уровня жизни украинцев.

Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует, что рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) в 2026 году составит 1,8% (в апреле ожидалось 1,3%), а в 2027–2028 годах ускорится до около 3%.

Для крупного и среднего бизнеса заработала государственная программа поддержки запуска проектов по распределенной генерации, согласно которой с 1 июня украинский бизнес получил возможность привлекать финансирование под 10% годовых на создание собственных мощностей генерации.

Украина в июне официально открыла переговоры с Европейским Союзом по первому переговорному кластеру «Основы» (Fundamentals). Есть надежда, что к концу лета будут открыты все переговорные кластеры, в том числе и в отношении аграрного сектора — Кластер 5, охватывающий аграрную политику, безопасность пищевых продуктов и рыболовство.

Верховная Рада Украины сегодня, 14 июля, поддержала отставку премьер-министра Юлии Свириденко.

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко покидает свой пост.

С 1 июля малый и средний бизнес сможет получить более дешевые кредиты на восстановление разрушенного или поврежденного имущества по программе «Доступные кредиты 5-7-9%».