Украина рассчитывает до конца августа получить ответ от ЕС относительно помощи для агросектора

17 августа 2026, 08:00 197

Украина официально обратилась к ЕС с просьбой оказать помощь в размере 220 млн евро с конкретным целевым назначением — для компенсации процентов по кредитам для аграриев. Эти средства требуются для выполнения осенней посевной и продолжения операционной деятельности в условиях усложненного экспорта из-за остановки черноморских портов.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий во время общения с журналистами.

Тарас Высоцкий, министр аграрной политики и продовольствия Украины

На сегодняшний день принятые правительством решения могут позволить привлечь до 80 млрд грн, но мы понимаем, что в случае продолжения сложности ситуации с блокированием портов этой суммы будет недостаточно в перспективе многомесячной работы. Следующий уровень необходимых средств — до 200 млрд грн — для агросектора нужен, чтобы до конца года закрыть все нужды и подготовиться к весенне-полевым работам. Получение помощи от ЕС позволит увеличить количество привлеченных средств и сумму кредитования на одного производителя.

Министр добавил, что этот целевой запрос направлен именно на такую реализацию — до тех пор, пока возобновится экспорт, обеспечить аграриям кредитование, чтобы они продолжали работать. После возобновления экспорта через порты Большой Одессы сельхозпроизводители смогут реализовать продукцию и вернуть кредиты. Государство компенсирует проценты по этим кредитам.

«Мы предоставили всю подробную информацию и рассчитываем получить четкий ответ от Еврокомиссии в пределах августа. Приняты текущие решения до октября обеспечить критическую потребность. Но нам нужно заранее думать, если возникнет такая необходимость, что делать дальше — с ноября до конца зимы», — подчеркнул Тарас Высоцкий.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua