Во Львовской области с 1 июня начался прием документов на получение субсидий за выращивание овощных культур (за исключением картофеля), бахчевых и бобовых (кроме сои).
Об этом сообщает Департамент агропромышленного развития Львовской ОВА.
Из областного бюджета предусмотрена финансовая помощь на безвозвратной основе в размере до 5 тыс. грн на 1 га посева овощных культур открытого грунта, бахчевых и бобовых (кроме сои), но не более 100 тыс. грн одному субъекту предпринимательства.
Финансовая поддержка предоставляется субъектам предпринимательства, в которых уровень среднемесячной заработной платы за последний отчетный квартал составляет не менее 13,5 тыс. грн (кроме физических лиц – предпринимателей и членов фермерских хозяйств, которые заработную плату не начисляют, а получают доход).
Прием документов для получения дотации будет проходить с 1 июня по 1 июля текущего года в Департаменте агропромышленного развития Львовской ОВА по адресу: г. Львов, проспект В. Чорновола, д. 4, 9-й этаж, каб. 82. Документы можно подать лично или отправить по почте.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Аграрии Сумской области получат 365,1 тыс. грн финансовой поддержки из областного бюджета в 2026 году.

Объемы государственного финансирования аграрного сектора в проекте бюджета на 2027 год после принятия в первом чтении остались без изменений.

Кабинет Министров Украины изменил порядок подтверждения выполнения договоров гранта на создание, развитие или обновление перерабатывающих производств.

В Черновицкой области собрали 95,2% запланированного объема овощей. По прогнозам, в 2026 году аграрии региона получат около 180 тыс. т овощной продукции.

Себестоимость выращивания тыквы цилиндрической формы составляет 3-4 грн/кг при средней урожайности 40 т/га.

Во Львовской области согласовали 9,2 млн грн финансовой поддержки сельхозпроизводителям по трем направлениям: приобретение племенного скота, техники для ветеранского бизнеса и компенсация процентов по финансовому лизингу.

Аграрии Кировоградщины в этом году рассчитывают собрать 270 тыс. т овощей — на 4,3% больше, чем в прошлом году.

23 октября в ресторане Safe в BANKHOTEL во Львове состоится первый камерный гастрономический вечер The Table.8. Новый формат объединит гастрономию, бизнес, стиль, музыку и нетворкинг.

В селе Ушня во Львовской области 4 октября состоится «Гарбуз. Ушня FEST», где среди участников определят обладателя самой тяжёлой тыквы.