Всеукраинская Аграрная Рада (ВАР) обратилась к народным депутатам Украины с просьбой поддержать важный для оккупированных агропредприятий проект закона о внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно кредитования на период действия военного положения (№11180-1 от 02.05.2024).
Как говорится в сообщении ВАР, законопроект направлен на решение ключевой проблемы агропроизводителей оккупированных регионов, которые выехали на подконтрольную территорию Украины, — заморозить до завершения войны взыскания и выплаты по кредитам, которые они брали до войны на развитие бизнеса.
«Сейчас большинство субъектов хозяйствования потеряли возможность нормально работать из-за ведения боевых действий, экономического кризиса или оккупации территории, где осуществлялась их хозяйственная деятельность. Предприниматели вынуждены справляться с рисками и последствиями войны, которые включают потери от уничтожения активов, риски, связанные с безопасностью персонала, разрушенную инфраструктуру и кибератаки», — говорится в пояснительной к законопроекту записке.
Этим законопроектом предлагается закрепить на период действия военного положения законодательные нормы о запрете банкам взимать с субъектов хозяйствования, производственные мощности которых по состоянию на 24 февраля 2022 года были размещены на территориях активных боевых действий или временно оккупированных российской федерацией территориях Украины, и связанных физических лиц-поручителей обеспечение или залог по кредитам, которые были предоставлены под государственные гарантии на портфельной основе и/или по которым предоставлялась государственная финансовая поддержка как частичная компенсация процентов.
«Реализация положений проекта закона будет способствовать согласованию норм гражданского законодательства и законодательства о потребительском кредитовании, а также позволит бизнесу, который до 24 февраля 2022 года осуществлял свою деятельность на временно оккупированных территориях, восстановить свою хозяйственную деятельность и в дальнейшем выполнять свои обязательства перед банками-кредиторами по ранее привлеченным кредитам», — подытожили в ВАР.

«Покрова». Представлен механизм страхования посевной от военных рисков

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Атаки россии в Черном море могут спровоцировать глобальный продовольственный кризис, который сильнее всего ударит по беднейшим странам мира.

Агротехнологическая компания «Сингента» и страховая компания UNIQA представили программу «Покрова» — страхование товаров «Сингента» от военных рисков на складах украинских агропроизводителей.

С начала 2026 года 218 агропредприятий Ивано-Франковской области получили около 1,6 млрд грн банковских кредитов.

До конца 2026 года хлеб в Украине может подорожать еще на 10%.

В Украине планируют упростить размещение средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на земельных участках.

Верховная Рада Украины сегодня, 28 октября, приняла в первом чтении (за основу) проект государственного бюджета на 2027 год.

Украинские аграрии столкнулись со стремительным падением закупочных цен на подсолнечник и, несмотря на ожидаемое сокращение урожая, предпосылок для их быстрого восстановления пока нет.

Для агробизнеса в прифронтовых регионах использование частных земель для строительства и содержания фортификационных сооружений уже является практической проблемой. Предприятие может иметь надлежаще оформленную собственность или аренду, провести посевную, понести расходы на возделывание земли, но фактически упустить возможность пользоваться всем участком или его частью.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики поддержал подготовленный к повторному второму чтению проект закона, призванный ввести единые стандарты выращивания, производства и маркировки органической продукции.