Аграрии Львовской области за 9 месяцев 2023 года увеличили поголовье крупного рогатого скота на 1130 коров.
Об этом говорится в сообщении Львовского облсовета в Facebook.
Как считает заместитель директора департамента агропромышленного развития Львовской ОВА Людмила Гончаренко, это произошло в том числе и благодаря утвержденным изменениям в Комплексную областную программу поддержки и развития сельского хозяйства.
Полный текст доступен на украинском языке

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

По состоянию на 4 сентября аграрии Винницкой области обмолотили 52% посевных площадей, собрали почти 2,5 млн т зерна со средней урожайностью 59,2 ц/га.

Министерство аграрной политики и продовольствия обновило «Матрицу доступных финансовых ресурсов для агропроизводителя» — практическое руководство, которое помогает аграриям быстро найти финансирование для развития, модернизации или восстановления хозяйства.

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

В текущем году 375 агропредприятий Черниговской области получили кредиты на общую сумму 5,6 млрд грн.

Правительство включило в Реестр индустриальных парков «Бессарабский АгроТех Парк» в Одесской области и «Хорватский Гостинец» во Львовской области.

В селе Артасов во Львовской области начала работу новая агролокация, объединившая крафтовое виноделие, выращивание эфиромасличных растений и продажу местной продукции.

Министерство аграрной политики и продовольствия планирует в 2027 году реализовать законодательные инициативы по поддержке агропредприятий, работающих в прифронтовых районах.

Государственное бюро расследований (ГБР) проверяет возможную схему незаконного получения бюджетных дотаций за якобы имеющееся поголовье овец и коз на Одещине.

Сельхозпроизводители Львовской области обмолотили 90% площадей ранних зерновых культур и озимого рапса.

Министерство экономики и окружающей среды вместе с Украинским государственным фондом поддержки фермерских хозяйств, а также экспертами проекта EU4SmallFarms начали разрабатывать процедуры, по которым будет работать будущее Выплатное агентство — учреждение, которое будет администрировать государственную и международную поддержку сельского хозяйства по стандартам ЕС.