Еще 16 предприятий и предпринимателей смогут получить государственную поддержку по программе «Гранты для перерабатывающих предприятий».
Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства утвердило новый перечень заявок, которые прошли проверку и набрали необходимое количество баллов, сообщает пресс-служба ведомства.
«Общая сумма согласованных грантов составляет более 81,3 млн грн, из которых около 38 млн грн будет профинансировано Минэкономики, остальное — Государственной службой занятости Украины», — уточняется в сообщении.
«Еще 16 перерабатывающих предприятий получили возможность привлечь для развития грант от государства. Общая сумма заявленных средств — более 81 миллиона гривен. Среди них производители продуктов питания, одежды, строительных материалов из металла и пластмасс, оборудования, БПЛА и металлообрабатывающие предприятия. В целом с начала года мы уже согласовали 192 заявки на сумму более 955,6 млн грн», — отметил заместитель министра экономики, экологии и сельского хозяйства Украины Андрей Телюпа.
В министерстве напомнили, что в июле правительство добавило в грантовую программу еще одно важное направление — гранты на восстановление. Перерабатывающие предприятия, мощности которых пострадали из-за попадания, смогут привлечь дополнительные средства для восстановления. В то же время в обновленный Порядок реализации программы «Гранты для перерабатывающих предприятий» добавлены и другие пункты, которые расширяют ее действие:

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Грецкий орех — практически безотходная культура. И зарабатывать здесь можно не только на продаже ядра. Из него отжимают масло, изготовляют мацераты, а жмых, остающийся после отжима, перерабатывают в муку и другие пищевые продукты. Использование находится даже для зеленых орехов, перегородок, скорлупы и листьев. Один урожай может дать производителю сразу несколько продуктов с добавленной стоимостью.

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

Историк, военный из Харьковщины Виктор Есипов еще в студенческие годы искал оригинальные вкусы пива и мечтал о собственной броварне, которая будет отличаться от привычных пивоварен аутентичностью. Сравнивая пенное из масмаркета и пивных пабов, понял, что хочет попробовать варить напиток по собственным рецептам, но замысел удалось воплотить не сразу.

55 сельхозтоваропроизводителей Ивано-Франковской области с начала текущего года приобрели 191 единицу техники и оборудования отечественного производства на общую сумму около 240 млн грн.

Уникальный продукт с узнаваемым названием, защищенным европейским законодательством, доступ к грантам и новым бизнес-возможностям — это лишь краткий перечень преимуществ географического указания (ГУ). Несмотря на заметно более высокую цену, спрос на такую продукцию высокий даже на внутреннем рынке.

Kernel («Кернел») совместно с We build Ukraine и «Змист.Центр анализа политики» запустили первую в Украине Школу публично-частного партнерства (ПЧП) для общин.

Правительство включило в Реестр индустриальных парков «Бессарабский АгроТех Парк» в Одесской области и «Хорватский Гостинец» во Львовской области.

Десять финалистов образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine прошли индивидуальные менторские консультации с профильными экспертами.