Об этом сообщил первый заместитель председателя Львовской ОГА Василий Лозинский в рамках АГРОПОРТ Запад Львов 2020.
«В декабре 2019 года Львовской ОГА была принята «Стратегия развития агропромышленного комплекса Львовской области до 2027 года», где определены 5 ключевых направлений. В марте на сессии областного совета мы представим план реализации стратегии, который частично уже утвержден. На реализацию будут привлечены средства как из областного и местных бюджетов, так и спонсорские средства. Ведь если бизнес видит, что это интересно государству, и в рамках действующего законодательства оно готово предоставить приоритеты, то бизнес тоже приобщается», — отметил Василий Лозинский.
По его словам, есть разные проекты поддержки аграриев — софинансирование процентов, удешевление кредитов. Эта поддержка еще не такая, как в Польше, но это только начало пути, когда аграрий может иметь дешевые деньги.
«Стараемся различными промоакциями поддержать производителей. Совместно с Департаментом экономики Львовской ОГА начали проект «Покупай Галицкое», куда включили все торговые сети области, производителей. За полгода продажи продукции, произведенной во Львовской области, увеличились в среднем до 9%, а в отдельных продуктов питания — до 20%. Через две недели снова стартуем с этой акцией», — отмечает Василий Лозинский.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Аграрии Ивано-Франковской области получат 2,12 млн грн финансовой поддержки из областного бюджета.

В поселке Подкамень на Львовщине установлены охранные границы одной из главных туристических достопримечательностей общины — Чертового камня.

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Львовской области в этом году планируют посеять 162,1 тыс. га озимых культур — на 9,1 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Для проведения основных осенне-полевых работ аграрному сектору необходимо около 200 млрд грн оборотного финансирования.

Ферма ООО «Агровит» (Черкасский кластер ГК «Агрейн») ежесуточно получает 24 л молока от одной коровы, а реализует около 4,5–5 т сырья.

Правительство включило в Реестр индустриальных парков «Бессарабский АгроТех Парк» в Одесской области и «Хорватский Гостинец» во Львовской области.

Ко Дню фермера, который в Украине отмечают 19 июня, был презентован видеоманифест «И сотворил Бог фермера». Режиссером проекта стал Антонио Лукич — автор фильмов «Мои мысли тихие» и «Люксембург, Люксембург».

Комиссия Полтавской ОВА определила сельхозпредприятия, которые получат компенсацию стоимости закупленного дизельного топлива в рамках Программы развития и поддержки аграрного комплекса области на период до 2027 года.

