Об этом сообщается на официальном сайте Министерства экономического развития и торговли.
Как отмечает МЭРТ, детенизация экономики в прошлом году стала следствием, в частности, снижения инвестиционных рисков на фоне относительной макрофинансовой стабильности и продолжения реформирования экономики.
В то же время этот процесс сдерживается низким доверием к институтам власти, сохранением значительных вызовов стабильности финансовой системы, наличием неподконтрольных власти территорий, говорится в отчете министерства.
Наибольший уровень теневой экономики традиционно обнаружил метод «расходы населения — розничный товарооборот» — 47% ВВП, хотя это на 4 в. п. меньше показателя 2016 года.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Оценки возможного негативного влияния блокады портов Большой Одессы на ВВП Украины колеблются от -0,6% до -0,9% вклада в экономику.

Закрытие портов создаст проблемы как для агропродовольственного сектора, так и для других отраслей украинской экономики. Это приведет к падению ВВП, снижению доходов бюджета и общего уровня жизни украинцев.

Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует, что рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) в 2026 году составит 1,8% (в апреле ожидалось 1,3%), а в 2027–2028 годах ускорится до около 3%.

ВВП Украины может снизиться, если российские атаки полностью блокируют деятельность морских портов.

Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста украинской экономики по результатам этого года до 1,0-1,6%, в то время как в апрельском отчете он оценивал его в 2%, а при утверждении новой четырехлетней программы расширенного финансирования в конце февраля — в диапазоне 1,8-2,5%.

В условиях торможения россиянами инспекций судов в рамках Черноморской зерновой инициативы и угроз одностороннего отказа рф от выполнения соглашения, Дунайский регион остается единственным стабильным путем для экспорта агропродукции из Украины и, как следствие, важным элементом обеспечения мировой продовольственной безопасности.

Громада может быть инициатором создания индустриального парка на соответствующих землях коммунальной собственности (ст. 5 ЗУ «Об индустриальных парках»).