Эксперты: Минагропрод работает над привлечением инвестиций «на двойку»

11 августа 2017, 09:50 3895

Работу Министерства аграрной политики и продовольствия по привлечению инвестиций признали неудовлетворительной 52% аграрных и экономических экспертов.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Ассоциацией животноводов Украины в июне–июле 2017 г., говорится в сообщении ассоциации.

При этом, 38% считают работу Минагропрода удовлетворительной (24%), хорошей (9%) и даже отличной (5%).

«Думаю, что это оценка не столько работы Минагропрода, как в целом сложной ситуации в украинской экономике. Инвесторам пока не просто приходить в украинский аграрный сектор. Отсутствие стабильных правил игры, ежегодная существенное изменение законодательства, необходимость противодействовать рейдерам и неэффективная судебная система, барьеры для вывода выручки не довозлять строить стратегические планы на 10-15 лет, как это любят делать крупные международные компании », — считает председатель ассоциации Ирина Паламар.

Однако она отметила, что капитальные инвестиции в аграрный сектор стремительно растут и в этом году могут достичь 70-80 млрд грн. (В 2016-м — 50 млрд грн.)

Опрос проведен с 19 по 26 июня 2017 г. Ассоциацией животноводов Украины. В опросе приняли участие более 30 представителей отрасли, аграрных и экономических экспертов.