Такой мнение управляющий партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец высказал в интервью «АСН».
Эксперт спрогнозировал, что с рынка в нынешнем году будет выведено от 10 до 20 финучреждений.
«Причины этого в нестабильной экономической ситуации и непредсказуемой политике Нацбанка: поддержка гривни и экономики, валютных ограничений, абсолютное отсутствие кредитования. А без кредитов банки не нужны. Могут быть различные карманные финансовые учреждения, которые будут заниматься микрокредитованием, кредитованием до зарплаты, перечислением средств, а классических банков, которые будут заниматься ипотекой, не станет», — отметил Ростислав Кравец.
Если экономика стабилизируется, процентные ставки кредитования будут уменьшены и появятся инвестиции — банки смогут жить. «Иначе в Украине может не остаться ни одного классического банка», — заявил эксперт.
Для справки: С начала 2015 года в сравнении с мартом 2016 г. количество работающих банков Украины уменьшилось с 163 до 119.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Хозяйственный суд Днепропетровской области 30 июля открыл производство по делу о банкротстве ООО «Агропромышленная компания «Днипроагро», принадлежащее братьям Василию и Евгению Астионам.

В Румынии резко выросло количество сельскохозяйственных компаний, оказавшихся на грани банкротства. Основными причинами называют перебои с поставками украинского зерна, высокие цены на энергоносители и удобрения, а также продолжительные засухи.

Аграрный сектор Украины вряд ли столкнётся с волной массовых банкротств, несмотря на проблемы с портовой логистикой.

Сочетание проблем морской логистики, поврежденной портовой инфраструктуры, ограничения экспорта и роста стоимости ресурсов создает угрозу убыточности аграрного производства, банкротств предприятий и разрыва производственного цикла.

Пять компаний агрохолдинга Dnipro Agro Group («Дніпро Агро Груп») в июле 2026 года одновременно обратились в суд за защитой от банкротства.

Целостный имущественный комплекс АО «Днепровский завод минеральных удобрений» в Каменском во второй раз выставили на торги в рамках процедуры ликвидации предприятия-банкрота.

Единый имущественный комплекс ПАО «Днепровский завод минеральных удобрений» выставили на продажу в связи с процедурой банкротства предприятия.

Украинские аграрии в 2025 году вынуждены были работать в среде, где экономическая эффективность выходит на первый план, а пространство для маржи постоянно сужается.

Организаторы аукционов SecondBloom и M. Davis Group проведут полную ликвидацию вертикальной фермы Bowery Farming стоимостью $70 млн в штате Джорджия (США).

Суд признал «Салтовский хлебзавод» банкротом и приступил к процедуре ликвидации.