Правительство продолжило финансирование государственной программы по поддержке аграриев, которые обрабатывают до 120 га угодий или содержат до 100 коров, 500 коз и/или овец.
Как говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, соответствующее постановление №1407 «О внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для оказания поддержки фермерским хозяйствам и другим производителям сельскохозяйственной продукции» было принято на очередном заседании Кабинета Министров.
В частности, правительство внесло изменения в Порядок использования средств из госбюджета, утвержденного постановлением Кабмина от 16 августа 2022 года №918.
«Согласно решению, фермерам, которые не получали помощь в 2024 году, обеспечено право на получение поддержки в 2025 году. Также увеличен срок подачи заявок в Государственный аграрный реестр, поскольку финансирование программы в соответствии с Грантовым соглашением рассчитано на два года», — уточнили в министерстве.
Для продолжения финансирования программы Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2025 год» предусмотрено 4 726 млн грн.
Фермеры смогут получить такую помощь:
О начале приема заявок будет сообщено на сайтах Минагрополитики и ГАР.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

55 сельхозтоваропроизводителей Ивано-Франковской области с начала текущего года приобрели 191 единицу техники и оборудования отечественного производства на общую сумму около 240 млн грн.

Kernel («Кернел») совместно с We build Ukraine и «Змист.Центр анализа политики» запустили первую в Украине Школу публично-частного партнерства (ПЧП) для общин.

Домохозяйства Винницкой области получат частичное возмещение затрат на закупленные установки индивидуального доения и/или холодильные установки для хранения и охлаждения молока.

Поголовье свиней в Украине на начало 2026 года составляло 4,64 млн голов, что на 17,3% меньше, чем в начале 2022-го. За четыре года отрасль потеряла почти 1 млн свиней.

Министерство аграрной политики и продовольствия обновило «Матрицу доступных финансовых ресурсов для агропроизводителя» — практическое руководство, которое помогает аграриям быстро найти финансирование для развития, модернизации или восстановления хозяйства.

Кабинет Министров Украины определил порядок ведения Государственного реестра документов, выданных в соответствии с законодательством о благополучии животных. Реестр должен систематизировать информацию о документах, подтверждающих соответствие установленным требованиям.

В течение августа на территории Украины наблюдались неоднородные агрометеорологические условия.

Спрос на сою в Украине сейчас превышает активность продавцов, что поддерживает цены на масличную. На западной границе котировки уже начали расти.

Министерство аграрной политики и продовольствия планирует в 2027 году реализовать законодательные инициативы по поддержке агропредприятий, работающих в прифронтовых районах.