Госпрограмма за средства ЕС: аграриям распределили 900 млн грн

26 октября 2022, 09:14 2042

13 960 фермеров получат более 900 млн грн в рамках первого транша программы поддержки малых агропроизводителей.

Как говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, это первый перечень получателей в рамках программы поддержки малых агропроизводителей на общую сумму более 1,5 млрд грн, финансируемой за счет бюджетной поддержки Европейского Союза.

Вскоре выплаты получат:

  • 10 592 участников программы по направлению субсидия на единицу (1 га) обрабатываемых угодий сельскохозяйственного назначения. К выплате утверждено 769,1 млн грн на общую площадь 248,1 тыс. га.
  • 3 368 участников программы по направлению дотация на КРС (коровы) всех направлений производительности. К выплате утверждено 147,7 млн грн на 27 864 коров.

«На основании утвержденного перечня украинским аграриям будет выплачено 916,8 млн грн», — говорится в сообщении.

Для получения бюджетных средств на счет необходимым условием является подписание договора о предоставлении бюджетных средств с Укргосфондом. Всем получателям из утвержденного перечня такие договоры поступят в ближайшее время в их электронный кабинет в ДАР. После подписания договора квалифицированной электронной подписью заявка будет автоматически утверждена к выплате.

Отмечается, что кроме утвержденных к выплате заявок на сумму 916,8 млн грн, на обработку в системе ожидают заявки еще на около 650 млн грн, что в сумме превышает доступный объем финансирования из государственного бюджета. Поэтому, согласно Порядку использования средств, прием заявок по программе был приостановлен до завершения обработки полученных заявок и определения доступного остатка. Все ранее поданные заявки будут обработаны в установленном порядке.