Объем убытков из-за остановки действия зерновой инициативы может достичь нескольких миллиардов долларов. Речь идет о периоде до конца текущего года, если ее так и не удастся возобновить.
Такую оценку сделал руководитель департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Владимир Лепушинский.
По его словам, регулятор пересмотрел свои предположения относительно зернового коридора. «В то же время в новый макроэкономический прогноз не закладывали возможность его восстановления. Однако вместе с уменьшением рисков безопасности НБУ заложил разблокирование всех морских портов страны со второй половины 2024 года», — цитирует чиновника Новини.LIVE.
Что касается влияния прекращения «зерновой сделки», то его Нацбанк заложил в базовый сценарий по ВВП. В целом ее остановка будет иметь два негативных последствия: снижение скорости экспорта зерна и уменьшение валютной выручки — по оценкам НБУ, речь идет о минус $2 млрд. В то же время отмечается, что вышеозвученную сумму потерь Украине удастся «догнать» в следующем году.
Украинская экономика адаптируется, уже сейчас рассматриваются альтернативы для экспорта зерна. Тем не менее, в НБУ предполагают возможность возобновления движения по зерновому коридору, что может улучшить перспективы экспорта, отметил топ—менеджер Нацбанка.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) готова работать с объемом до 1 млн т украинского зерна для своих гуманитарных операций в случае обеспечения необходимого финансирования закупки и логистики.

В Украине кукуруза собрана примерно на 20% площадей. Базовый прогноз урожая — 30 млн т. Но из многих регионов есть сигналы, что урожайность по факту сбора намного ниже, чем планировалось.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Компания Dragon Capital прогнозирует 2 года падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины.

Организация Объединенных Наций (ООН) совместно с Турцией ведет работу по организации переговоров между Украиной и россией о перемирии в Черном море с целью налаживания поставок зерна.

Правление Национального банка Украины (НБУ) повысило
учетную ставку до 16% годовых (+0,5%).

Блокирование экспорта продовольствия из Украины морским путем окажет негативное влияние на продовольственную безопасность всего мира.

Оценки возможного негативного влияния блокады портов Большой Одессы на ВВП Украины колеблются от -0,6% до -0,9% вклада в экономику.

Экспорт агропродовольственной продукции в январе – июне 2026 года составил $12592 млн, что на 11% превышает прошлогодние показатели за аналогичный период ($11305 млн).