Инвестиции в развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Сумщины по итогам января-ноября 2021 г. составили 2,1 млрд грн, что составляет 122% к соответствующему периоду прошлого года.
Об этом говорится в сообщении Деартамента агропромышленного развития Сумской облгосадминистрации.
Больше всего инвестиций направлено на приобретение сельскохозяйственной техники — 1 млрд грн и на развитие инфраструктуры аграрного рынка — 923,6 млн грн.
В отрасль растениеводства привлечено 30 млн грн инвестиций, животноводства — 129 млн грн. В развитие пищевой и перерабатывающей отрасли области направлено с начала 2021 года 11 млн грн инвестиций, на модернизацию машино-тракторного парка —10,5 млн грн.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Kernel («Кернел») и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали грантовое соглашение на €500 тыс. для реализации инвестиционной программы компании в сфере человеческого капитала общей стоимостью €1 млн.

Государственная земля площадью 20,7 га в Конотопском районе Сумской области значительно подорожала во время аукциона.

Объем капитальных инвестиций за январь–июнь 2026 г. составил 307,9 млрд грн. Это на 9,9 % больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Группа компаний «Агрейн» сейчас преимущественно рассматривает инвестиционные проекты со сроком окупаемости 3–4 года из-за ограниченного доступа к долгосрочному финансированию в Украине.

Группа компаний «Агрейн» за последние 5–6 лет инвестировала около $50 млн в техническое переоснащение, а в пиковые годы объем инвестиций достигал $30 млн в год.

Производство крафтовой аджики без документов на открытие бизнеса может обойтись в общей сложности в 180–230 тыс. грн.

Войска рф 23 августа уничтожили склад с зерном в Пигаровке Середино-Будской общины (Сумская обл.).

Завод по переработке и очистке зерновых и бобовых культур ООО «Крупинка СВС» в Конотопе Сумской области выставлен на продажу за $1,2 млн.

В Украине идет подтверждение статуса критически важных предприятий. Уже около 300 учреждений Сумской области получили соответствующий статус, среди них 109 предприятий аграрного сектора. Комиссиями оперативно принимаются решения. Предприятиям предоставляются консультации по условиям и критериям бронирования, чтобы они смогли вовремя пройти процедуру и продолжили работать.

Государственные фитосанитарные инспекторы главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области завершили обследование посевов выращиваемого ячменя с целью дальнейшего экспорта в Китайскую Народную Республику.