Аграрии Львовщины могут получить дотации по 5 программам

25 февраля 2025, 18:00 596

Прием заявок на получение финансовой поддержки в рамках Комплексной программы поддержки и развития сельского хозяйства во Львовской области на 2021-2025 годы по пяти направлениям стартовал с 21 февраля.

Как говорится в сообщении Львовской ОВА, общий финансовый ресурс составляет 21,8 млн грн, что почти в пять раз больше по сравнению с 2024 годом.

Так, аграрии могут получить финансовую помощь из областного бюджета по следующим направлениям:

  1. Финансовая поддержка путем компенсации процентов (комиссии) за сопровождение договоров финансового лизинга в размере полторы учетной ставки НБУ, действующей на дату начисления процентов, но не более ставки, предусмотренной договором финансового лизинга. Максимальная сумма финансовой поддержки — 200 тыс. грн. Общий объем выделенных средств — 3 млн грн.
  2. Финансовая поддержка субъектов предпринимательства в виде частичного возмещения стоимости племенных нетелей молочно-мясного и телок и нетелей мясного направлений продуктивности в размере до 15% стоимости скота (без налога на добавленную стоимость), но не менее 10 тыс. грн за одну голову. На это направление предусмотрено 6 млн грн, прием заявок продлится до 1 октября.
  3. Финансовая поддержка субъектов предпринимательства в виде дотации на площадь зарыбленных водных объектов в размере до 5 тыс. грн на гектар, но не более чем на 20 га зарыбленных водных угодий. Общий объем финансирования — 1 млн грн, прием заявок продлится до 1 июля.
  4. С 1 марта по 1 апреля продлится прием заявок по направлению: финансовая поддержка субъектов предпринимательства в виде дотации за прирост поголовья коров. Дотация будет предоставляться за каждую имеющуюся приращенную корову или новосозданное поголовье коров, идентифицированное и зарегистрированное в соответствии с законодательством, в размере 20 тыс. грн за одну голову, но не более 300 тыс. грн. На это направление направили 7 млн грн.
  5. Финансовая поддержка субъектов предпринимательской деятельности, учредителями (для фермерских хозяйств — членами) которых являются участники/ветераны войны (АТО, ООС), члены их семей, а также члены семей из числа погибших воинов путем частичного возмещения основных средств. 

«Участники АТО/ООС, ветераны российско-украинской войны могут получить возмещение стоимости приобретенной сельскохозяйственной техники. Получить можно до 80% от стоимости техники или оборудования, но не более 500 тысяч без учета НДС. Всего на это направление из областного бюджета направили 3 млн грн. Получить помощь могут те ветераны, которые являются учредителями сельхозпредприятия, или те, которые зарегистрированы как ФЛП и осуществляют сельскохозяйственную деятельность. Это также касается членов семей военных, которые сейчас воюют или погибли», — рассказала директор департамента агропромышленного развития Людмила Гончаренко.

На финансовую поддержку могут претендовать все малые субъекты предпринимательства, кто выплачивает официальную заработную плату, не имеет задолженности по налогам и сборам в бюджет, уровень зарплаты работников за предыдущий отчетный квартал перед подачей заявки должен составлять не менее 13500 грн.

Перечень необходимых документов доступен по ссылке. Документы можно отправить по электронной почте, но в таком случае они должны быть заверены цифровой подписью, или же лично занести в департамент АПР по адресу: г. Львов, просп. В. Черновола, 4 (каб. №78, этаж 9); тел. 255-50-62.

Участие в программе можно принимать каждый год, а заявки подавать по нескольким направлениям.