При интенсивном откорме за два месяца гусь может набрать вес до 4 кг

22 апреля 2023, 15:25 2941

Все зерноотходы, которые есть у каждого фермера, — это пригодная пища для гусей, поскольку они хорошо переваривают клетчатку. Поэтому есть идея организовать кооператив, чтобы все зерновые хозяйства выращивали также и гусей.

Об этом AgroPortal.ua рассказал птицевод Денис Шеремет, который держит одно из крупнейших стад гусей в Украине.

propData.content.image

Кормление птицы в выращивании — это 70% успеха. Максимально качественно гусенка нужно кормить только один месяц. Остальные четыре он будет поедать все зерноотходы, которые часто фермерами выбрасываются или продаются за копейки. При этом, если считать экономику, то гусей выгодно выращивать как на собственных, так и на покупных кормах.

По его словам, в два месяца на хорошем откорме гусята уже весят до 4 кг. Кто желает интенсивно откармливать гусей, то за два месяца можно достичь веса 3,5-4 кг, а осенью — 5-7 кг.

«Их комбикормом немного подкормят, и на выпасе они в любом случае вырастут и достигнут убойной массы за 4-5 месяцев. С бройлерами ситуация противоположная — нужно скормить по 6-7 кг комбикорма. Конечно, гусю трудно конкурировать с бройлером, который достигает необходимой массы за 42 суток, однако качество мяса у гуся выше. В прошлом году делали тушенку, то за нее готовы были платить 250 грн за поллитра. Подобный продукт из бройлера получить невозможно», — считает Денис Шеремет.


Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua