В обработке АПП «Золотая Нива» 1800 га земель Зборовской общины Тернопольской области. Под урожай 2025 года в хозяйстве посеяли озимые пшеницу и рапс.
Об этом AgroPortal.ua рассказал Тарас Шнуровский из АПП «Золотая Нива».
Всего в хозяйстве выращивают пшеницу, рапс, сою, сахарную свеклу, подсолнечник. Почва обрабатывается без вспашки, чтобы сохранить влагу, проводят только культивацию и глубокое рыхление.
«С озимыми в этом году все нормально, перезимовкой вполне довольны», — отмечает Тарас Шнуровский.
К весенним работам АПП «Золотая Нива» практически готово: горюче-смазочные материалы, удобрения и СЗР закуплены на 70%.
Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

В Винницкой области аграрии обмолотили 414,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 51,4% запланированных площадей. Намолочено 2 млн 457,8 тыс. т зерна при средней урожайности 59,3 ц/га.

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.

Объем производства продукции растениеводства в Запорожской области за январь – июль 2026 года сократился на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В начале осенней посевной компания alfa smart agro предлагает аграриям широкий ассортимент протравителей семян зерновых культур, СЗР для системы защиты, а также препаратов для регулирования роста рапса.

Озимый рапс — стабильно привлекательная культура для украинских аграриев. Он достаточно рано созревает и обеспечивает первые доходы в сезоне. Кроме того, рапс является хорошим предшественником в севообороте, ведь он способствует накоплению полезной влаги в почве и улучшению её структуры, а его вегетативная масса эффективно подавляет сорняки.

Аномальная жара снизила урожайность картофеля, однако говорить о падении урожая на 30% пока преждевременно.

Компания «Энселко» вышла на финишную прямую в посеве озимого рапса урожая 2027 года.

Сельхозпроизводители Ровенщины завершили сбор ранних зерновых культур.

Компания «Континентал Фармерз Груп» начала реализацию инвестиционного проекта по орошению на юге Тернопольской области. В текущем сезоне полив охватывает 202 га, а уже в 2027 году площадь планируют увеличить до 420 га.