Об этом в своем блоге на Экономической правде отметил президент ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса, гендиректор ИМК Алекс Лисситса.
Он указывает, что Doing Business Всемирного банка — чуть ли не единственный индекс, который воспринимается в мире как реальный показатель легкости или сложности ведения бизнеса в той или иной стране. По его словам, для нового скачка в рейтинге нужно не только не похоронить уже действующие реформы, но и ввести новые.
«Компоненты рейтинга оценивают качество нормативных актов, регулирующих деятельность малых и средних предприятий в течение всего жизненного цикла, и их выполнение на практике. Так, при повышении общего рейтинга на 41 позицию, Украина продемонстрировала рост по 7-ми индикаторам», — отметил он.
«Надо отдать должное многим специалистам нынешнего правительства во главе с Владимиром Гройсманом, которые целенаправленно работали над улучшением, даже разработав и утвердив распоряжение относительно имплементации лучших практик качественного и эффективного регулирования, отраженных группой Всемирного банка в методологии рейтинга «Ведение бизнеса», — указывает Алекс Ліссітса.
По его мнению, чтобы результаты рейтинга действительно заразили вирусом предпринимательства всю страну и сделали украинцев богатыми и счастливыми, не надо забывать, что нам срочно надо менять трудовое законодательство и полностью реформировать высшее и профессиональное образование. При этом Алекс Лисситса подчеркнул, что нужно также упростить условия для ведения бизнеса, инвестировать в образование для предпринимателей и гарантировать защиту от разного рода силовых структур.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Устойчивость украинского агросектора стала образцом для европейских партнеров, поскольку она базируется на беспрецедентной адаптивности к изменениям и гибкости принятия решений.

Британские ученые впервые успешно отредактировали геном мокрецов рода Culicoides — кровососущих насекомых, которые переносят вирусы, вызывающие заболевания крупного рогатого скота.

Украина сегодня отмечает 35-ю годовщину независимости, а вместе с ней и 35-летний путь развития агропродовольственного сектора. За это время отрасль трансформировалась от колхозно-совхозной системы в аграрный бизнес, став одним из крупнейших игроков на мировом рынке.

80 организаций водопользователей (ОВП) уже создано в 14 областях Украины. 20 из них получили мелиоративное имущество в собственность.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent собирают ведущих СЕО, собственников, инвесторов и инноваторов, чтобы провести вместе тест «на человечность» бизнеса во время XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).

Участники образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine завершили обучающую программу и получили сертификаты.

Завершился учебный этап образовательно-грантового проекта для производителей крафтовых продуктов питания CraftUP Ukraine, в котором приняли участие 40 участников из 19 областей Украины.

Международный валютный фонд обновил документ, определяющий структурные маяки для Украины.

Крафтовое производство сегодня в Украине имеет большие перспективы и играет немаловажную роль в развитии экономики. Это возможность не только создать и популяризировать украинский бренд, но и предоставить рабочие места в общине, где находится производство. В настоящее время крафтовый бизнес приобретает все большую популярность и превращается из домашней в профессиональную современную инновационную отрасль, которую очень важно развивать и поддерживать.

В августе этого года наша страна станет 156-й участницей Международного договора о генетических ресурсах растений, и уже в октябре первая тысяча образцов отечественных семян зерновых и кормовых культур отправляется на безопасное хранение в Глобальное хранилище на Шпицбергене.