Эксперт: время активно продавать кукурузу, цена может просесть на 10%

26 октября 2018, 10:45 2881

Украинским сельхозтоваропроизводителям советуют активно продавать кукурузу, ведь сегодняшние цены, исходя из урожайности, вполне покрывают затраты на выращивание и позволяют получить прибыль.

Такое мнение в ходе конференции Grow the Future, организованной компанией ALFA Smart Agro, выразила заместитель директора ProAgro Group Мария Колесник.

«Придерживая урожай, производители только тратят лишние средства на хранение еще и с большой вероятностью снижения качества. Кивание на прошлогоднюю высокую стоимость не имеют под собой оснований. Если продавать сейчас, в убытках производители точно не останутся», — убеждена эксперт. 

 

По предварительным прогнозам, будет произведено более 31 млн т кукурузы. При таких условиях цена может просесть минимум на 10%. Объективность нынешних цен доказывает ситуация на мировом рынке, где избыток кукурузы, в том числе, в ее основного производителя — США.

«Ежегодные тенденции показывают: цены на украинскую кукурузу на старте каждого сезона выше американской. Стоит уловить момент для продажи, пока они не начали сравниваться и идти на спад. Именно сейчас тот период, когда украинская кукуруза по цене опустилась до уровня американской. Поэтому ожидается оживление внимания именно по нашей кукурузе», — говорит Мария Колесник. 

 

По ее словам, в феврале на рынок придет кукуруза из Латинской Америки, там тоже хорошие урожаи и зерно достаточно дешевое, поэтому цена пойдет только вниз.

«Советую обратить внимание на рынок ЕС. Это традиционный потенциальный покупатель украинской кукурузы. В странах Европы для нас две положительных тенденции: рост потребления и сокращение производства, связанное с климатическими условиями. Это ближайший заинтересованный в нашей кукурузе рынок», — дает совет эксперт.


Алла Стрижеус, AgroPortal.ua