Многие украинские компании входили в сезон из расчета, что после распределения в новом году торговых квот рынок Китая заработает для украинской кукурузы. Но его в этом году может и не быть, поскольку на самом деле квоты небольшие.
Такое мнение высказал партнер и генеральный директор Barva Invest Юрий Гаврилюк во время Grain Storage Forum 2025.
«Маржа маленькая, цена на свинину не растет, а на кукурузу — увеличивается, поэтому активность китайского рынка небольшая, и украинской кукурузой Китай пока не интересуется», — объясняет Юрий Гаврилюк.
По его словам, самым большим вызовом этого сезона для мировых рынков и международной торговли является политика Дональда Трампа.
«Как это повлияет на рынок, никто не понимает. Например, Трамп заявил, что его администрация готова ввести тарифы 25% на импорт из Мексики, начиная с 1 февраля. Поэтому прогнозировать что-то сейчас очень сложно», — отмечает Юрий Гаврилюк.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

Биржевые цены на пшеницу в Чикаго упали до 14-недельного минимума, поскольку трейдеры снизили премии за риск после того, как президент США Дональд Трамп усилил давление на Украину для заключения мирного соглашения с россией.

НАТО направит в Черное море дополнительные морские патрульные самолеты, радарные системы и беспилотники.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 19 октября составляет почти 6 млн т, что на 2,3 млн т, или 28% меньше показателя прошлого сезона.

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

Агрономы испытывают выращивание китайского финика, или унаби, на юге Румынии. При благоприятных условиях зрелая плантация может давать до 40 т плодов с гектара, а потенциальная доходность культуры оценвается в €100 тыс. с гектара.

Украинская экономика больше всего страдает от экспортных цен, действующих сейчас на рынке. В настоящее время внутренние цены на зерно в Украине составляют $100/т, что, в зависимости от региона, как минимум на $50 ниже себестоимости. Поэтому это очень серьезная проблема для украинских аграриев.

7 июля, во время заседания Комитета аграрной и земельной политики Верховной Рады народные депутаты не поддержали инициативу о введении пошлин на экспорт сои и рапса. Однако, Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендует ввести пошлины. Уже не первый раз власти Украины пытаются под лозунгом наращивания внутренней переработки и увеличения добавленной стоимости создать определенные нерыночные условия, приводя в качестве успешного примера украинское подсолнечное масло.

Европейский Союз при потреблении 15-16 млн т сои в год обеспечен собственным сырьем всего на 5%. Потребление сои растет, и там негде взять дополнительные 7 млн га, чтобы обеспечить потребность. То есть ЕС будет оставаться постоянным потребителем и импортером не ГМ-сои и соевого шрота.