Проблемы с посевами сои начались ещё весной: заморозки и похолодание привели к неравномерным всходам и слабому развитию растений. Нестабильные погодные условия и сорняки ухудшили ситуацию, уменьшив количество продуктивных всходов. Отсутствие стабильных осадков в конце июня и в июле негативно повлияло на развитие сои в целом и на формирование цветков.
Агроконсультант Ассоциации «Дунайская Соя» Николай Быков рассказал AgroPortal.ua, что, проанализировав агрометеорологические условия этого года и сравнив с прошлогодними, можно определить влияние на урожайность сои и корректировать агротехнологические стратегии.
Полный текст доступен на украинском языке

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

В первом полугодии 2026 года зарплаты наиболее активно росли в агрономической и инженерной сферах: для большинства компаний, пересмотревших оплату труда в этих подразделениях, повышение составило 10–20 %. В целом 81% агрокомпаний уже повысили доходы персонала, ещё 13% планируют пересмотреть их до конца года.

Украинский рынок сои у 2025/26 МГ сместился от экспорта сырья к внутренней переработке. Сокращение урожая и 10% экспортная пошлина почти вдвое уменьшили экспорт сои, тогда как переработка достигла рекордного уровня.

Сельхозпроизводители Херсонской области получили наибольшие убытки в этом году на выращивании арбузов и дынь.

Группа компаний «Агрейн» активно собирает подсолнечник в Черниговском кластере, в то время как на Одесчине и Черкасчине жатва этой культуры уже завершена.

Производство сои в Украине в 2026 году составит 3,8 млн т, из которых на переработку пойдет 2,8 млн т. Экспорт составит 1 млн т.

19–23 октября 2026 года состоится 5-дневный профессиональный учебный тур в Австрию для агрономов, фермеров, руководителей агропредприятий и экспертов по выращиванию не-ГМ бобовых культур, стремящихся сохранить и расширить свои позиции на рынке Европейского Союза.

В Украине сохраняется дефицит осадков, из-за чего на 20-30% площадей недостаточно влаги для полноценного проведения сева озимых культур и их развития на начальных этапах.

Летом 2026 года в реке Тня возле села Несолонь Звягельского района Житомирской области почти остановилось течение. Одной из причин местные жители называют засуху, которая в этом году началась раньше, а также забор воды для орошения сельскохозяйственных угодий.

Технологии, работавшие в агропроизводстве десятилетиями, в условиях изменения климата уже не обеспечивают нужных результатов. Аграрии меняют подходы, внедряя технологии, которые помогают сохранить влагу в почве, позволяют экономить ресурсы, способствуют сохранению структуры почвы, предотвращая ее чрезмерное уплотнение.