Более 10 млн грн получил Полесский национальный университет от Евросоюза для создания агроэкологических стратегий ведения сельского хозяйства в регионе, одержав победу в конкурсе Horizon Europe в составе консорциума AGROSUS.
Об этом сообщается на сайте университета.
В состав консорциума вместе с Полесским национальным университетом вошли представители 16 партнеров (университеты, общественные организации, предприятия, организации фермеров и консультантов) из стран ЕС и ассоциированных стран (Испании, Польши, Португалии, Италии, Турции, Эстонии, Германии, Исландии, Румынии и др.)
По информации доктора сельскохозяйственных наук, профессора, руководителя центра экологии и охраны окружающей среды Полесского национального университета Татьяны Федонюк, которая является руководителем проекта от Украины, в рамках реализации AGROSUS «Agroecological strategies for sustainable weed management in key European crops» будут разработаны соответствующие инструменты и агроэкологические стратегии для предотвращения и борьбы с сорняками в традиционном, органическом и смешанном земледелии в 11 биогеографических регионах ЕС и ассоциированных стран.
Таким образом, AGROSUS стремится уменьшить зависимость от синтетических гербицидов и, соответственно, негативное влияние на окружающую среду. AGROSUS рассчитан на 48 месяцев и состоит из мультидисциплинарной команды физиологов растений, агрономов, молекулярных биологов, почвоведов, экономистов, социологов, фермеров и консультантов, которые будут решать проблему борьбы с сорняками для обеспечения производительности и прибыльности сельского хозяйства без ущерба здоровью экосистемы.
Отдельный блок проекта будут занимать разработки специалистов университета по применению ГИС-технологий и диджитализации процессов раннего выявления сорняков с помощью обработки спутниковых радиометрических снимков Sentinel-1 для сельскохозяйственных угодий Житомирской области с последующим тестированием этой методологии специалистами университета для трех биогеографических регионов Европы.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

В начале осенней посевной компания alfa smart agro предлагает аграриям широкий ассортимент протравителей семян зерновых культур, СЗР для системы защиты, а также препаратов для регулирования роста рапса.

Озимый рапс — стабильно привлекательная культура для украинских аграриев. Он достаточно рано созревает и обеспечивает первые доходы в сезоне. Кроме того, рапс является хорошим предшественником в севообороте, ведь он способствует накоплению полезной влаги в почве и улучшению её структуры, а его вегетативная масса эффективно подавляет сорняки.

Участники образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine завершили обучающую программу и получили сертификаты.

Завершился учебный этап образовательно-грантового проекта для производителей крафтовых продуктов питания CraftUP Ukraine, в котором приняли участие 40 участников из 19 областей Украины.

В Украине продолжается вступительная кампания в магистратуру. Все больше выпускников бакалавриата и молодежи в целом задаются одним и тем же вопросом: стоит ли продолжать обучение, если можно сразу пойти работать? Логичный ответ звучит так: стоит, если магистратура дает не только диплом, но и работу, практику, профессиональные контакты и возможность зарабатывать еще во время обучения.

В агропродовольственном секторе сейчас задействовано около 15% всего кадрового потенциала Украины. С началом полномасштабного вторжения на рынке труда существует острый дефицит работников, а евроинтеграционный курс меняет требования к подготовке кадров именно в сельском хозяйстве.

Коллектив авторов и разработчиков подготовил уникальный курс по 24 видеолекциям на платформе Prometheus совместно с Королевским аграрным университетом Великобритании (RAU), Сумским национальным аграрным университетом, Бернским университетом прикладных наук и ОС «Зеленые Агро Решения». Бесплатный онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации» уже доступен на платформе Prometheus.

Департамент агропромышленного развития Кировоградской ОВА проводит анкетирование предприятий агропромышленного комплекса и пищевой промышленности относительно потребности в кадрах.

Сезон холодов и снегов уже позади. Весна наступила внезапно, вегетация озимых зерновых возобновилась, температура с каждым днём повышается, нужно успеть обработать озимые культуры, пока они не прошли свои фазы развития.

В 2023 году Полесский национальный университет получил две победы в программе ЕС Horizon Europe. Это крупнейшая международная грантовая программа, поддерживающая передовые научные исследования. Также было выиграно еще 3 конкурса в проектах «Эразмус+».