Об этом сообщил раввин крупнейшего в мире агентства по сертификации кошерной продукции The Orthodox Union (Нью-Йорк) Моше Гринберг во время практикума «GO ISRAEL: Соглашение о свободной торговле между Украиной и Израилем и возможности для украинских экспортеров».
«Получение производителем сертификата от агентства по сертификации занимает до двух месяцев с проверкой всех ингредиентов и процесса производства. Компании в первую очередь нужно обратиться в агентство по сертификации, заполнить анкету, после чего производство инспектирует представитель с кошерным аудитом. Очень важно, чтобы компания производила только кошерную продукцию или же имела отдельные линии для ее производства», — отмечает Моше Гринберг.
По его словам, наиболее сложно сертифицировать как кошерную продукцию мясо и молочные продукты.
«Евреям нельзя употреблять кровь, поэтому мясо должно быть специально подготовлено, соответственно этот продукт трудно сертифицировать, и само производство из-за требований кошерности довольно дорогостоящее», — отмечает Моше Гринберг.
Особенностью является то, что совсем не используется 1/3 туши животных. По этой причине в Израиле очень мало производят мяса, более 60% импортируется. А еще в этой стране практически нет мясопродуктов в виде колбас, сосисок, тушенки.
«Второй по сложности в получении сертификата является молочная продукция. В Израиле только недавно были отменены налоги на молочную продукцию. Например, с 1 кг сыра платили 3 доллара налога. Производство сыров требует отдельной линии, а также все компоненты и составляющие в процессе тоже должны быть кошерными. Раввинат ограничивает импорт молочной продукции, которая не контролируется от момента сбора молока», — рассказывает Моше Гринберг.
По его словам, в Израиле из морепродуктов употребляют только рыбу, у которой есть чешуя и плавники, остальные же, такие как крабы, креветки, акулы, — запрещены. Грибы можно употреблять только чистые, без вредителей. На импорт ягоды нет ограничений, но есть вопрос зараженности продукта. По этой причине малина, ежевика, клубника с плодоножкой используются только в переработанном виде. По той же причине не разрешаются поставки капусты в свежем виде, только если она выращена по системе гидропоники.
«Хоть мед и производится насекомыми, он разрешен для употребления, но при этом запрещены такие продукты как маточное молочко и падевый мед.
Также особого контроля требует вино, за производством которого, от момента попадания ягоды в винодельню и до готового продукта, следить должен раввин.
Особая тема — пасхальная пища. Весной перед Пасхой одну неделю евреям совсем нельзя есть квасную пищу, где есть процесс брожения, ферментации. Некоторые производители производят специальные продукты именно под это время», — рассказывает Моше Гринберг.
Эксперт говорит, что экспортировать некошерную продукцию в Израиль можно на локальный рынок, но если выходить на израильский рынок, то уже лучше с кошерными продуктами.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Ma'Rijany Hemp Company получила два международных сертификата — ISO 9001 и ISO 14001.

Представим типичную ситуацию. Украинский экспортер отгружает партию соевого шрота нидерландскому покупателю. Контракт подписан, документы в порядке, анализы из аккредитованной лаборатории на руках. При въезде в порт назначения партию останавливают для проведения дополнительного аудита на афлатоксин B1. Покупатель проверяет историю поставщика в GMP+ Company Database и не находит записи. Партия попадает в категорию более низкого качества: вместо кормового канала её продают на техническую переработку, с потерей нескольких сотен долларов на тонну. Репутационный ущерб продлится два-три сезона, пока трейдер будет восстанавливать доверие.

Возможное введение Израилем 50% пошлины на фуражную пшеницу из Черноморского региона вряд ли станет системным ударом для украинского агроэкспорта, однако может сигнализировать о новом этапе политизации глобальной торговли зерном.

Балкер Panormitis с краденым украинским зерном, который отказались разгружать в израильском порту Хайфы, прибыл в турецкий порт Искендерун.

Украина и Израиль могут заключить меморандум для проверки происхождения агропродукции после скандалов с мероприятием российских судов с зерном с оккупированных территорий.

Посольство Украины в Тель-Авиве подало официальное заявление в полицию Израиля против компаний Zenziper и Dizengoff Trading, которые обвиняются в импорте пшеницы, похищенной россиянами с временно оккупированных территорий.

Израильская компания «Ценципер» отказалась принять судно Panormitis с пшеницей, которую могли вывезти с оккупированных территорий Украины.