А для пайщиков и местных общин это наоборот несет позитив. Такое мнение в эфире радио «Колос» высказал исполнительный директор группы компаний Grain Alliance («Барышевская зерновая компания») Евгений Радовенюк.
«Если компания с иностранными инвестициями 22 года работает в Украине, инвестировала $60 млн в развитие инфраструктуры и технического оборудования, элеваторов, платит налоги, у нее работает 1200 граждан Украины, то это хорошо или плохо?» — задается вопросом производитель.
Последние годы, отмечает он, Grain Alliance реинвестировала прибыль в развитие бизнеса, поэтому эти средства не попадали в иностранные юрисдикции, а работали на Украину.
«40% украинских аграриев находится в тени. Видимо, это и создает ключевую проблему для крупных предприятий с иностранным капиталом. Они работают прозрачно, кредитуются банковскими учреждениями, проходят аудиторские проверки и заинтересованы в долгосрочной работе», — говорит Радовенюк.
Кроме того, на его взгляд, именно такие мощные предприятия стимулировали рост арендной платы для пайщиков. За последние 10 лет она увеличилась примерно в 4 раза и сейчас составляет $150-200/га.
«Производительность крупных компаний росла за счет инвестиций. Если сравнить урожайность больших предприятий и мелкого производителя, то она существенно отличается. Высокая производительность позволила делиться результатами с пайщиками. Конечно, у других это вызывает возмущение», — добавил исполнительный директор Grain Alliance.
Ирина Кравченко, AgroPortal.ua

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил «Барышевской зерновой компании» (входит в структуру Grain Alliance) приобрести часть украинской медовой группы.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Уже в ближайшее время в проект «Земельный банк» будет добавлено еще 30 тыс. га государственных земель в пределах второго пула. Все они будут передаваться в субаренду исключительно через прозрачные онлайн-аукционы, что обеспечит открытую конкуренцию, справедливую рыночную цену и поступление в государственный бюджет.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Компания Grain Alliance («Барышевская зерновая компания») обратилась в Антимонопольный комитет Украины с просьбой разрешить приобрести украинскую медовую группу — ООО «Органик Экспорт» и ООО «Мед Украины».

Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев назвал топ-12 налогоплательщиков среди компаний (ООО), занимающихся агропроизводством.

За время войны произошли изменения как в производстве сельхозкультур, так и в экономике элеваторного бизнеса. В хорошие годы 50% доходности давала сушка кукурузы. Сейчас объемы этой культуры значительно сократились, что кардинально изменило элеваторный бизнес и возможность генерировать доход и окупаемость.

Барышевская зерновая компания Grain Alliance уже сократила и будет дальше сокращать площади под подсолнечником, что поможет и соблюсти научно обоснованный севооборот, и оптимизировать процессы хранения и отгрузки урожая.

Барышевская зерновая компания Grain Alliance продолжает наращивать вагонный парк. На февраль 2022 года в собственности компании было 54 вагона-зерновоза, до конца марта 2023 года это количество возрастет до 240 вагонов.

Этот год для сельхозпроизводителей будет еще сложнее предыдущего, поскольку цены на все выросли. При таких условиях очень хорошо, когда стоимость посевной вырастет лишь на 40-50%.