Такое мнение высказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
Он напомнил, что в госбюджете-2018 заложен среднегодовой курс 29,3 грн за доллар и прогноз курса 30,1 грн за доллар на конец 2018 года.
Однако, по словам Новака, курс 30,1 грн/$ может стать реальностью уже до конца зимы. За две недели с начала года курс гривни на межбанковском валютном рынке снизился на 1,85%, хотя за весь 2017 г. гривня на межбанке снизилась на 3,27% (с 27,18 грн/$ до 28,07 грн/$).
«Уже больше двух лет девальвация носит искусственный характер. Ее специально провоцируют правительство вместе с НБУ… Это очень легкая дорога, потому что так убивают сразу двух зайцев. Во-первых, идет выполнение и перевыполнение центрального и местных бюджетов за счет инфляционного эффекта. Во-вторых, удовлетворяются аппетиты экспортеров», — утверждает Андрей Новак.
Он поясняет, что для экспортеров важно, чтобы курс иностранной валюты был максимально высоким.
AgroPortal.ua по материалам ГолосUA.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Значительное подорожание энергоносителей и повышение налогов неизбежно повлияет на стоимость ключевых продуктов питания в стране. В частности, стоит ожидать роста цен на мясную продукцию.

Все большее распространение на посевах сахарной свеклы приобретает болезнь церкоспороз. Периодически наблюдается значительное давление болезни на западе Украины, там, где выпадает достаточно много дождей.





