Об этом сообщил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.
По словам экономиста, такая ситуация сложилась ввиду вялого темпа проведения государственных реформ. Учитывая такие показатели, стране тяжело будет выйти на инвестиционно-инновационный уровень развития.
«Считаем, что в новом году будет снова происходить девальвация гривны, которая повлияет на инфляционные процессы. И Украина будет держать уровень инфляции выше других европейских стран», — отметил экономист.
Олег Устенко также добавил, что уровень инфляции будет повышаться. Низкий рост экономики и высокий уровень инфляции негативно скажутся на реальных доходах населения.
Кроме того, по мнению Устенко, экономика в этом году будет поддерживаться экспортом и благоприятной конъюнктурой на мировых сырьевых рынках.
Как считает эксперт, важным вызовом будет решение вопроса долговой политики, ведь это чревато угрозой финансовой стабильности Украины.
«Открытая потребность во внешнем финансировании на следующий год составляет порядка $7 млрд, что достаточно много, если учитывать, что резервы НБУ как раз составляют эту сумму. Объем долга, который есть у Украины, уже достаточно большой, и страна тратит почти 5% своего ВВП на обслуживание внешних кредитов», — пояснил Устенко.
Наталия Ключникова, AgroPortal.ua

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Индустриальные парки — очень важный инструмент не только для восстановления и реконструкции Украины, но и для отдельных регионов.

Национальный банк Украины (НБУ) ухудшил прогноз инфляции на 2026 год с 10% до 12,5%. ВВП снизится на 0,4% вместо роста на 1,8%, который ожидался в июле.
.png)
25 ноября 2026 года состоится GO GLOBAL UA 2026 — специализированная онлайн-конференция о стратегиях международного масштабирования украинского бизнеса, реальных кейсах экспансии и решениях, помогающих строить прибыльный бизнес на разных рынках.

Компания Dragon Capital прогнозирует 2 года падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины.

Потребительские цены в Украине в сентябре 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 10% (в августе показатель составлял 8,1%).

Курс валют, который влияет на инфляцию, бизнес, имеет шанс быть сохраненным в параметрах, которые выставлены на государственный бюджет в следующем году. Среднегодовой курс составляет примерно 45 грн, и его можно удержать, особенно если посмотреть на объем золотовалютного резерва, который сейчас находится на уровне $42 млрд.

Поддержка военно-промышленного комплекса повлияет на внутреннее финансирование Украины, поэтому нужно будет искать альтернативные пути для финансирования секторов, которые не относятся к секторам безопасности.

