Идет третий год полномасштабной войны, и аграрии ежедневно продолжают сталкиваться с препятствиями в производстве. Из-за нехватки средств вынуждены минимизировать затраты, упрощать технологии и решать вопросы кадрового обеспечения.
Перед началом весенней посевной AgroPortal.ua поинтересовался у аграриев из разных областей, какие культуры выбирают для посева, какие технологии будут применять в этом сезоне и на чем планируют сэкономить для рентабельности производства.
Полный текст доступен на украинском языке

«Покрова». Представлен механизм страхования посевной от военных рисков

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

В условиях усложненного экспорта зерновых и масличных Украине следует рассмотреть возможность увеличения производства комбинированных комбикормов для животноводства. В Украине объемы производства составляют 6,5 млн т, тогда как в мире производится 1,44 млрд т комбикормов.

В Уманском районе Черкасской области сосредоточено значительное количество агропредприятий, различающихся по размеру и подходам к производству. Одним из ведущих в регионе является ФХ «Хорста», которое отличается тем, что внедряет передовые агрономические практики, собирает хорошие урожаи и засевает сахарной свеклой самые большие в районе площади. Наряду с растениеводством хозяйство развивает птицеводство, содержа более 70 тыс. голов птицы.

Урожайность озимых культур в значительной степени зависит от их способности перезимовать. А на это существенно влияет обеспечение растений сбалансированным питанием.

Компания «ТАС Агро» завершила обмолот масличных культур урожая 2026 года.

Индустриальные парки — очень важный инструмент не только для восстановления и реконструкции Украины, но и для отдельных регионов.

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.