В 2017 году село вошло в Дальницкую ОТО. С тех пор его инфраструктура значительно улучшилась. Был осуществлен капитальный ремонт пешеходных дорожек, уличного освещения и водопровода, а также установлены водонапорные башни. В селе работает ФАП, который обслуживает местных жителей, и приобретена машина скорой помощи.
В общине работает много фермеров, которые выращивают виноград, арбузы и дыни. Однако в аграрном направлении есть проблемы. Устойчивые засухи, постоянные ветры и палящее солнце уже несколько лет приносят аграриям большие убытки. Есть возможность проведения искусственного полива, но это требует больших средств.
«Главный вопрос, который нас волнует, — это экологические проблемы родного края: несанкционированные свалки, эрозия и оползни, которые уничтожают побережье Черного моря. Мы верим, что организация зеленого туризма позволит привлечь внимание общества к этим проблемам», — рассказывает директор Дальницкой общеобразовательной школы I-III ступеней Наталия Цисар.
Дети из местной школы уже организуют обзорные экскурсии «Санжейка — жемчужина на берегу Черного моря» для учителей из других школ, учеников из соседнего города и иностранных гостей. Дети-экскурсоводы показывают посетителям села дом писателя Паустовского и маяк, место на побережье, где любил исполнять песни Высоцкий, места съемок фильмов «Д'Артаньян и три мушкетера» и «Приморский бульвар». После экскурсии гостей села угощают ухой из свежей рыбы, которая водится в водах Черного моря, местными овощами и фруктами.

На конкурс «Невероятные села Украины 2020» община Санжейки подала бизнес-проект по созданию музея выращивания сельхозкультур Южного региона в школьной теплице.
«Мы бы хотели, чтобы наша экскурсия по селу начиналась с демонстрации технологии выращивания арбузов, винограда и дынь, которые имеют особый местный вкус. Поэтому мы хотим осуществить реконструкцию теплицы, которая находится на территории школы, и обустроить там музей, — добавляет директор школы. — Это будет теплица, в которой, помимо демонстрации процесса выращивания местных овощей, будут выращиваться цветы и саженцы деревьев. Часть цветов из теплицы планируется реализовывать на местном рынке с маркировкой AgroРortal.ua».
Теплица будет использоваться также и в учебных целях: для наблюдения за развитием растений, выращивания новых сортов овощных культур. А работа в ней будет осуществляться в осенне-зимне-весенний период, то есть во время обучения в школе.
«Проект планируем реализовать в марте за две недели. Как только будут закуплены материалы, сразу начнутся работы, которые мы планируем осуществить самостоятельно, без привлечения финансов. В общине есть специалисты по установке теплиц, поэтому работы будут осуществлены быстро и качественно», — говорит Наталия Цисар.
Средства, необходимые для реализации проекта
| Наименование | Сумма, грн |
| Материалы: металлический каркас, пленка, почва, транспортные расходы и т.д. | 38 895 |
| Установка солнечных батарей | 61 000 |
| Проведение работ по изготовлению и демонтажу теплицы с покраской | На волонтерских началах |
За собственные средства школа планирует приобрести и установить обогревательное устройство для отопления теплицы в весенний период, во время выращивания рассады растений.
«Реализация проекта поможет привлечь учащихся к решению экологических проблем, позволит проверить полученные знания на практике, будет способствовать воспитанию будущих работников сельского хозяйства», — уверена Наталия Цисар.


Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

В Tekom Agro Group продолжается уборка подсолнечника. Средняя урожайность культуры в трех хозяйствах компании на Одесчине превышает показатели последних пяти лет.

Войска рф сегодня, 15 сентября, нанесли удар по гражданской инфраструктуре Одесской области.

Сельхозпроизводители Одесской области по состоянию на 11 сентября под урожай 2027 уже посеяли 145 га озимого гороха и около 31,2 тыс. га озимого рапса.

Аграрии Одесской области завершили жатву ранних зерновых и зернобобовых культур — намолочено более 5 млн т зерна с площади около 1200 тыс. га. Средняя урожайность составила 42 ц/га.

В историко-культурном заповеднике «Бельск» на Полтавщине установлены шесть бетонных скульптур, которые являются увеличенными копиями находок археологов. Это первый этап развития музея под открытым небом.

Сельскохозяйственный кооператив «Добробут Андреевки» из Днепропетровщины расширил ассортимент молочной продукции.

Молочный сельскохозяйственный кооператив «Добробут Андреевки» на Днепропетровщине получил оборудование для переработки продукции, чтобы еще больше удовлетворить потребности местного населения и создать дополнительные рабочие места.

Школьный лицей Дальницкой сельской теробщины открыл сезон зеленого лука на продажу.

