Если говорить в целом о финансовых показателях холдингов, то за прошлый год компаниям удалось значительно преуспеть. Таких результатов удалось достичь благодаря доверительным отношениям с международными инвесторами и хорошей макроэкономической ситуации.
К примеру, в 2017 году средний показатель EBITDA среди холдингов впервые за несколько лет начал расти — $84,07 млн. В 2016 году эта цифра составляла $77,31 млн. Хоть показатель EBITDA и не помогает определить прибыльность компании, но выводит картину истории ее экономической деятельности.
В Украине продолжает расти и количество агрохолдингов и их земельный банк. В 2017 году насчитывалось 93 сельскохозяйственных предприятий, обрабатывающие более 10 тыс. га. Общий земельный банк в обработке агрохолдингами за 5 лет увеличился с 5,6 млн га до 5,95 млн га в 2017 г.
Увеличение сельхозугодий в пользовании этой категорией сельхозпредприятий составил 6,3%. Лидерами по земельному банку остаются «Кернел» — 600 тыс. га, UkrLandFarming — 570 тыс. га, «Агропросперис» (NCH) — 410 тыс. га).
Наибольшее количество агрохолдингов в 2017 году находилось в Киевской (32), Черниговской (28) и Полтавской (26) областях.

Что касается валового производства аграрных холдингов, за 2017 год оно составило 55,9 млрд грн, или 22% от общего объема по стране. В 2016 году доля агрохолдингов в общем производстве с/х продукции была несколько выше и составляла 23%.
Для справки: LFM book будет представлен в ходе IX Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM) 19-20 сентября 2018 г. В нем собраны основные показатели развития агрохолдингов за 2017 г.
Вместе с тем, в ходе конференции крупнейшие участники рынка поделятся собственным опытом, а зарубежные эксперты расскажут о трендах развития агрохолдингов в мире. Не пропустите узнать из первых уст, как развиваются агрохолдинги, как повышают производительность, какие инновации используют.
Место проведения конференции: производственный павильон агрохолдинга «Агро-Регион», ул. Соборная, 59, с. Большая Александровка, Бориспольский район, Киевская область.
Подробная информация о конференции «Эффективное управление агрокомпаниями».
По вопросам участия в событии обращайтесь, пожалуйста, по телефонам: (044) 236-21-10, 236-21-13 или по электронной почте [email protected]

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent собирают ведущих СЕО, собственников, инвесторов и инноваторов, чтобы провести вместе тест «на человечность» бизнеса во время XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 10 августа 2026 года обмолотили 5,63 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 48,6% от прогнозируемых площадей.

В июле 2026 года Украина экспортировала 3,67 млн т агропромышленной продукции, что на 23,4% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

В Украине обмолочено 4,01 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 33,9% прогнозируемых площадей. Общий намолот достиг 17,59 млн т, увеличившись за неделю на 6,94 млн т, или 65,2%.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent присоединятся как партнеры ко Всеукраинскому конкурсу «СИЛА АГРОЗМІН» и презентуют трем из финалистов билеты на полный день посещения главного управленческого события года — XVII Международную конференцию «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» и агентство UCABevent объявляют о старте сезона главных полевых событий страны.

Спорт, агро и поддержку Вооруженных сил Украины объединил в последние дни зимы UCAB FOOTBALL FEST 2026.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) совместно с агентством UCABevent приглашают на главное для агросектора спортивное событие сезона — благотворительный турнир UCAB FOOTBALL FEST 2026.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» и агентство UCABevent представили программу XVI Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM), которая состоится 4 сентября в Киеве.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» и агентство UCABevent 4 сентября 2025 года проведут XVI Международную конференцию «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).