Аграрный сектор обеспечивает 63% общего экспорта товаров из Украины и 8% ВВП. Но сейчас эта ведущая для экономики отрасль сталкивается с целым рядом вызовов: война, заминирование полей, усложнение логистики, изменение климата, дефицит работников. Важно, что в таких условиях украинские производители продолжают сеять и производить продукцию, постоянно адаптируясь к новым сложностям.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Торговое соглашение между Украиной и Норвегией, подписанное в 2025 году, должно вступить в силу в 2027 году. Обновленный документ должен быть ратифицирован странами-участницами — Исландией, Лихтенштейном и Швейцарией. Сегодня действует соглашение, которое позволяет Украине экспортировать в Норвегию всю ту продукцию, которая поставляется в ЕС.

Немецкая компания Verbio, один из ведущих производителей биодизеля в стране, открыла завод по производству химикатов на основе рапса в городе Биттерфельд. Инвестиции в проект составили €100 млн.

У Украины высокие перспективы евроинтеграции в секторе переработки высокобелкового растительного сырья, поскольку Евросоюз импортирует две трети такой продукции.

В Киевской области аграрии обмолотили 33,4% прогнозируемой площади кукурузы на зерно. Уборка подсолнечника, сои и других масличных культур также приближается к завершению.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

Агрохолдинг МХП в июле текущего года выкупил у Катерины Николаенко 30% производителя куриных снеков РябChick, доведя свою долю до 100%.

Производство гречки в Украине прогнозируется на уровне 83 тыс. т, что демонстрирует определенный рост по сравнению с прошлым годом, когда было произведено 71 тыс. т.

Посев озимых зерновых в поздние сроки — привычное явление, учитывая погодные вызовы и сложные реалии военного времени. Чтобы сроки сева существенно не повлияли на будущую урожайность, следует уделить особое внимание первичной защите культур, в частности, в контексте контроля комплекса болезней.

В Украине кукуруза собрана примерно на 20% площадей. Базовый прогноз урожая — 30 млн т. Но из многих регионов есть сигналы, что урожайность по факту сбора намного ниже, чем планировалось.

Высокая стоимость логистики продолжает оказывать давление на экспортные цены на пшеницу, а перспективы дальнейшего роста рынка все больше зависят от течения посевной кампании.