Майское повышение цен на свинину не «закрепилось» в июне, поэтому розничные средние цены на охлажденные мясные полуфабрикаты из свинины были в среднем на 1% дешевле, чем месяцем ранее.
Об этом говорится в сообщении ассоциации «Свиноводы Украины».
Как отмечается, в течение июня охлажденное мясо свиней было доступнее для украинцев, чем в конце весны. Так, средняя розничная цена килограмма охлажденной свинины в первый месяц лета была на 0,9%, или 1,8 грн/кг ниже, чем в мае, и составила 191,9 грн/кг. Впрочем, не все мясные части подешевели.
«Хотя средние цены на свинину в июне снижались, ценники далеко не всех полуфабрикатов отреагировали одинаково. Так, например, лопатка и тазобедренная часть снизились в цене больше всего — на 2,3% и 2,8% соответственно. Изменение цен премиальных вырезки и корейки было практически незаметным, ведь средняя цена за месяц скорректировалась на 0,3%, или в пределах 1 грн/кг. Зато самая востребованная в пикниковый сезон часть — ошеек, наоборот, подорожала по итогам июня на 1,6%», — уточнили в ассоциации.
«Кроме снижения закупочных цен на свинину (-10% против средней отметки в мае), влияние на цены на прилавке имеет и ряд других факторов, в том числе и дополнительные расходы, связанные с адаптацией торговых точек к отключению электроснабжения. Так, по отзывам поставщиков заведений розничной торговли, не все из них смогли адаптироваться к форс-мажорным обстоятельствам работы. Впрочем, уже в конце месяца большинство игроков рынка привыкли к новым реалиям и организовали свою работу соответственно», — добавляют в АСУ.
Отраслевые аналитики также отметили, что снижение цен на свинину синхронизировалось с аналогичной динамикой цен на курятину (-0,8% против средней цены в мае), тогда как говядина прибавила 5%.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Импорт живых свиней в Украину в январе – сентябре 2026 года вырос на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 590 т.

Компания «Макс Ком» запустила на Волыни первую очередь нового откормочного комплекса, рассчитанного на содержание 1960 свиней.

Закупочные цены на свиней живым весом в период 26 октября – 1 ноября 2026 года составят 72-73 грн/кг. Это на 6% больше, чем на текущей неделе.

Украинский сектор животноводства продолжает претерпевать структурную трансформацию под влиянием вызовов рынка и безопасности.

До конца 2026 года закупочные цены на свиней в живом весе могут вырасти на 0–5%, тогда как в рознице свинина может подорожать на 3–5%. Резкого скачка цен не ожидается из-за дешевого импорта, избыточного предложения и рисков распространения АЧС.

Закупочные цены на свинину живым весом в период 28 сентября – 4 октября составят 77-78 грн/кг, что на 5 грн ниже уровня предыдущей недели.

Закупочные цены на свинину живым весом в период 14-20 сентября составят 81-82 грн/кг, что на 2 грн выше уровня предыдущей недели.

Украина в 2025 году экспортировала около 2,2 тыс. т свинины, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Украина готовится принимать верификационную миссию Европейского Союза, которая будет проверять систему государственного контроля с целью открытия доступа термически обработанной продукции из свинины на рынок ЕС.

Цены на свиней убойных кондиций двигаются в сторону повышения в первой половине марта 2026 года.