В Минагрополитики рассказали, когда стабилизируются цены на яйца

10 октября 2022, 17:13 5039

Динамика цен на яйца в этом году показывает большие колебания.

Такую ситуацию вызвали несколько факторов, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Как отмечается, до начала полномасштабного вторжения рф в январе-феврале 2022 г. стоимость яиц в Украине (за 10 шт.) составила около 35 грн. В мае-июне цена на них упала ниже себестоимости — до 16,5-17 грн. В июле-августе она несколько выровнялось, но все же оставалась на уровне себестоимости и составляла 25,5-26 грн. В сентябре начала снова расти, в течение месяца вернувшись и даже достигнув довоенной отметки в 30 грн. В октябре она увеличилась по сравнению с сентябрем еще на 23,5%.

«На рост цен повлияло несколько факторов. Во-первых, сезонность. Во-вторых, из-за боевых действий прекратили свою деятельность и значительно сократили производство целый ряд предприятий. В частности, ООО «Дмитровская птицефабрика» Донецкой обл., ФХ «Стимул 777» Луганской обл., филиал «Богодуховская птицефабрика» Харьковской обл., ПАО «Птицехозяйство «Авангард» Херсонской обл.», — отметили в министерстве.

И добавили, что из-за стремительного падения цен летом, которые были ниже себестоимости, в Украине резко сократилось поголовье кур, которое пока не восстановилось в необходимом количестве. Также в условиях войны была частично приостановлена инкубация яйца для получения молодняка птицы.

В настоящее время оптово-отпускная цена куриных яиц в Украине составляет 43 грн за десяток. Однако уже в конце октября – начале ноября цена пойдет на убыль и стабилизируется, отмечает первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

«Из-за военных действий, уничтожения птицеводческих комплексов, проблемы с логистикой резко сократилось поголовье кур и производство в целом. Производители яиц вынуждены были продавать продукцию ниже себестоимости. С сентября возобновился сезонный потребительский спрос, но количество поголовья в областях, в которых традиционно выращивают яичных кур, еще не восстановлено, на это потребуется минимум два-три месяца. В результате на рынке предложение яиц снизилось, что спровоцировало скачок цен», — объяснил он.

Тарас Высоцкий отмечает, что уже к концу октября отрасль выйдет на понижение и стабилизацию цен на уровне довоенного времени.