Поголовье свиноматок в мире в 2026 году, вероятно, сократится, поскольку отрасль работает над восстановлением баланса между спросом и предложением.
Об этом сообщают аналитики RaboResearch.
Отмечается, что Китай стремится сократить число свиноматок на 1 млн голов (до 39 млн голов), чтобы решить проблему избыточного предложения.
В США восстановление поголовья свиноматок остается медленным из-за проблем с биобезопасностью.
ЕС сталкивается с усилением давления на свиноводческую отрасль из-за вспышек АЧС в Испании и антидемпинговых пошлин Китая.
«Мы ожидаем, что достаточное предложение будет удерживать цены на низком уровне в первом полугодии, а ограничение предложения во втором полугодии будет способствовать восстановлению цен. Во всем мире повышение производительности остается ключевым приоритетом, поскольку производители сталкиваются с постоянными проблемами», — объясняют специалисты.
В то же время они прогнозируют, что мировая торговля будет оставаться нестабильной из-за изменений в политике.
«В 2026 году основные страны-импортеры, в частности Китай и Мексика, корректируют свою импортную политику. Мексика вводит импортные квоты для поставщиков и начинает антидемпинговые и антисубсидионные расследования в отношении свинины из США, а Китай вводит антидемпинговые пошлины на импорт свинины из ЕС. Япония и Филиппины, основные импортеры, по-прежнему запрещают импорт испанской свинины из-за опасений по поводу АЧС. Все эти события свидетельствуют о том, что нестабильность торговли продолжится и в 2026 году», — объясняют специалисты.
АЧС остается главной проблемой в 2026 году. Болезнь продолжит давить на свиноводство во Вьетнаме и на Филиппинах, а также в Испании, США и Мексике.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Украинский сектор животноводства продолжает претерпевать структурную трансформацию под влиянием вызовов рынка и безопасности.

Закупочные цены на свиней живым весом в период с 12 по 18 октября 2026 года составят 69-70 грн/кг.

До конца 2026 года закупочные цены на свиней в живом весе могут вырасти на 0–5%, тогда как в рознице свинина может подорожать на 3–5%. Резкого скачка цен не ожидается из-за дешевого импорта, избыточного предложения и рисков распространения АЧС.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует рост производства свинины в Украине.

«Единый государственный реестр животных» приостановил работу в связи с обстановкой в стране и постоянными обстрелами дата-центров.

Закупочные цены на свинину живым весом в период 28 сентября – 4 октября составят 77-78 грн/кг, что на 5 грн ниже уровня предыдущей недели.

Cовокупный оборот 20 крупнейших молочных компаний мира в 2025 году вырос на 5,4% и достиг отметки в $267 млрд.

Закупочные цены на свинину живым весом в период 14-20 сентября составят 81-82 грн/кг, что на 2 грн выше уровня предыдущей недели.

Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

Мировое производство говядины в 2026 году сократится на 2% в годовом измерении, что приведет к дальнейшему сокращению предложения и будет поддерживать рыночные цены.