Весна завершается дальнейшей стабилизацией и консолидацией цен на рынке живца свиней убойных кондиций.
Они преимущественно держались в ценовом коридоре на прошлой неделе (92-93 грн/кг), сообщает AgroTimes со ссылкой на информацию ассоциации «Свиноводы Украины».
В то же время средневзвешенная рыночная отметка потеряла 0,6%, остановившись на уровне 92,7 грн/кг. Это произошло из-за пересмотра максимальных ценовых предложений.
Об относительном постоянстве оптово-отпускных цен на свинину отмечают представители мясопереработки. В последние недели они описывают ход торговли как стабильно вялый, а также констатируют, что спрос на кондиционную свинину соответствует объемам предложения.
Учитывая такой условный рыночный баланс, большинство заготовителей ожидает неизменность котировок на рынке свинины и в начале лета. В то же время заготовители отмечают, что объемы живца свиней на рынке до сих пор достаточно сдержанные. Это заставляет придерживаться большего, чем обычно, радиуса закупки, что не ограничивается соседними областями.
Соответственно, ряд переработчиков считает, что с улучшением погодных условий цены на рынке живца свиней могут вернуться к предыдущим позициям.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Компания «Макс Ком» запустила на Волыни первую очередь нового откормочного комплекса, рассчитанного на содержание 1960 свиней.

Закупочные цены на свиней живым весом в период 26 октября – 1 ноября 2026 года составят 72-73 грн/кг. Это на 6% больше, чем на текущей неделе.

До конца 2026 года закупочные цены на свиней в живом весе могут вырасти на 0–5%, тогда как в рознице свинина может подорожать на 3–5%. Резкого скачка цен не ожидается из-за дешевого импорта, избыточного предложения и рисков распространения АЧС.

Украина и Европейский Союз уже 10 лет живут в режиме максимально свободной торговли, однако есть один вид сельскохозяйственной продукции, по поводу которого ведутся дискуссии.

Закупочные цены на свинину живым весом в период 28 сентября – 4 октября составят 77-78 грн/кг, что на 5 грн ниже уровня предыдущей недели.

Украина за восемь месяцев 2026 года импортировала 26,9 тыс. т свинины — в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоимость импорта выросла в 1,7 раза — до $65,1 млн.

Закупочные цены на свинину живым весом в период 14-20 сентября составят 81-82 грн/кг, что на 2 грн выше уровня предыдущей недели.

Украина в 2025 году экспортировала около 2,2 тыс. т свинины, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Украина готовится принимать верификационную миссию Европейского Союза, которая будет проверять систему государственного контроля с целью открытия доступа термически обработанной продукции из свинины на рынок ЕС.