Рыба вынуждена мигрировать ближе к северному и южному полюсам из-за изменения климата — таким образом она спасается от потепления воды в океане.
Ученые считают, что из-за этого может пострадать биологическое разнообразие и рыбная отрасль, пишет Phys.org.
Исследователи из Университета Глазго проанализировали данные о 115 видах рыб, обитающих во всех основных частях океана, и обнаружили, что морские рыбы реагируют на повышение температуры воды. Они уплывают к полюсам или спускаются в глубины океана.
Температура воды влияет на метаболизм, рост и размножение рыб. К тому же у них есть определенный диапазон комфортных для жизни показателей окружающей среды.
Также ученые определили, что изменения климата в 7 раз интенсивнее влияют на морских обитателей, чем на животных на суше.
В течение последнего века глобальное потепление оказало значительное влияние на морские экосистемы. Из-за этого отдельные виды рыб вообще исчезли из некоторых мест. Морские рыбы могут адаптироваться и менять аспекты своей биологии, чтобы приспособиться к более теплым условиям. Однако во многих случаях смена места обитания может быть единственным способом выжить.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

В Великобритании исследователи выращивают пак-чой и салат на глубине более 1 км под землей. Эксперимент проводят в научном центре шахты Boulby в Северном Йоркшире, чтобы выяснить, можно ли использовать заброшенные шахты для выращивания продовольствия.

Судоходство по Панамскому каналу ограничат из-за понижения уровня воды, вызванного Эль-Ниньо.

Украинское виноделие в последние годы переживает новый этап развития. Возрастает интерес к локальным производителям, все больше хозяйств развивают собственные виноградники, а изменения климата открывают новые возможности для регионов, еще недавно не считавшихся винодельческими.

Лен способен занять достойное место в севообороте сельхозпредприятий, работающих в засушливых условиях юга Украины.

Одним из самых больших вызовов для рыбных хозяйств сейчас является уровень воды, который постоянно снижается.

Украинские производители рыбы имеют достаточный потенциал, чтобы обеспечить потребности государственных учреждений качественной отечественной продукцией.

Территориальные общины в Украине получили полномочия по распоряжению прудами.

Глобальное производство в сфере рыболовства и аквакультуры в 2024 году достигло рекордных 235 млн т. Из которых водных животных — 195 млн т и еще 40 т водорослей.

В структуре продукции аквакультуры Волынской области более половины приходится на лососевые виды рыб. В 2025 году их вырастили 226,9 т, что составляет 53,1% общего объема производства.

В канадской провинции Британская Колумбия рыбаки установили мировой рекорд, поймав в реке Фрейзер белого осетра длиной 356 см. Это крупнейший представитель вида, зарегистрированный в современной истории.