Разработан порядок использования антибиотиков в ветмедицине

01 марта 2021, 17:43 2280

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства разработало и обнародовало для общественного обсуждения проект приказа «Об утверждении Порядка использования противомикробных препаратов в ветеринарной медицине».

Об этом говорится в сообщении министерства.

«Документ определяет правила и условия применения противомикробных препаратов в ветеринарной медицине; обязанности лиц, использующих антибиотики; перечень случаев, когда применение антибиотиков запрещено, а также меры, направленные на уменьшение использования противомикробных препаратов», — объясняют в министерстве.

Принятие приказа обеспечит рациональное использование противомикробных препаратов в ветеринарной медицине, что будет способствовать предотвращению возникновения такой проблемы, как устойчивость микроорганизмов к антибиотикам.

«Утверждение Порядка будет способствовать упорядочению обращения и использования противомикробных препаратов, а также избежанию случаев необоснованного их использования. Как следствие — это положительно повлияет на здоровье не только животных, но и людей», — отметил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Глущенко.

С проектом приказа можно ознакомиться по ссылке.