Птицеводы пересматривают планы объемов производства продукции из-за перебоев с энергоснабжением

15 декабря 2022, 09:20 2683

Из-за напряженной ситуации с энергоснабжением агробизнес оказался в затруднительном положении, в том числе и отрасль птицеводства. Сейчас она находится в нетипичных условиях, когда в результате перебоев с энергоснабжением нарушаются все технологические процессы — от инкубации до выращивания молодняка.

Об этом сообщил исполнительный директор ассоциации «Союз птицеводов Украины» Сергей Карпенко во время онлайн-марафона в рамках Украинского животноводческого саммита.

«Использование резервных систем питания не только существенно увеличивает себестоимость производства, но и повышает риск потери поголовья вследствие возможных сбоев в работе. Поэтому большинство птицеводов пересматривают свои планы на зиму и на следующий год относительно объемов производства продукции», — отмечает Сергей Карпенко.

Он добавляет, что если мощности по выращиванию птицы более или менее обеспечены альтернативными источниками питания, то производство комбикормов и убой птицы — вообще в критическом состоянии.

«Оборудование кормовых заводов требует определенного напряжения для запуска и работы и обеспечения полного процесса производства рациона, что на дизельгенераторах невозможно сделать. Поэтому в последнее время пытаемся сделать запасы готового комбикорма на 3-4 дня. Благодаря этому сможем сохранить поголовье в случае наступления критической ситуации», — рассказывает Сергей Карпенко.

По его словам, в настоящее время торговые сети сокращают заказ продукции птицеводства, чтобы уменьшить остатки, поскольку в Украине снижается потребление, что тоже негативно давит на цены.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua