Назван регион Украины, в котором зафиксировано больше всего случаев АЧС

29 сентября 2022, 09:21 2095

Специалистами Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей с начала 2022 г. в Украине зарегистрировано 7 случаев АЧС (3 — домашние, 2 — дикие, 2 — инфицированные объекты).

Как говорится в сообщении Госпродпотребслужбы, три случая инфицирования зафиксированы в Сумской области и по одному случаю в Киевской, Черниговской, Житомирской и Кировоградской областях.

«Несмотря на сложности военного времени, в каждом случае подтверждения АЧС проводились мероприятия в соответствии с действующей сегодня в Украине Инструкцией по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней, среди которых — карантинные ограничения в неблагополучных пунктах, изъятие и уничтожение всех восприимчивых животных и сырья от них в очагах инфекции, зонирование, контроль недопущения перемещения подконтрольных грузов с неблагополучных территорий, карантинные посты, мероприятия в зонах защиты и надзора, дезинфекция и дератизация, мониторинг в дикой фауне и среди домашних свиней и т.д.», — уточняют в ведомстве.

В ГППС подчеркнули, что африканская чума свиней является неизлечимой болезнью диких и домашних свиней с высоким процентом летальности, поэтому единственным способом уберечься от нее является полный контроль за ее появлением и распространением.