Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
АЧС зарегистрирована в подсобных хозяйствах в селах Белино Балтского района и Гетьмановка Савранского района Одесской области, а также Мешково-Погорелово вблизи Николаева.
Согласно сообщению, в подсобном хозяйстве зарегистрирована гибель 12 свиней. Диагноз АЧС установлен по результатам лабораторного исследования тканей погибших животных. В очаге заболевания применяются меры по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.
Для справки: С начала 2016 года в Украине зарегистрировано 27 случаев АЧС, в том числе в Полтавской (3 случая), Одесской (15), Житомирской (1), Кировоградской (1), Хмельницкой (1), Николаевской (2), Сумской (1), Черновицкой (1), Черкасской (1) и Черниговской (1) областях.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

В Венгрии впервые за последние восемь лет подтверждена вспышка африканской чумы свиней (АЧС) среди домашнего поголовья. Несмотря на риск введения торговых ограничений, эксперты считают, что существенного влияния на экспорт свинины не будет.

Поголовье свиней в Украине по итогам первого полугодия 2026 года составило 4,58 млн голов, что на 4,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Крупнейший в мире экспортер свинины Danish Crown 16 июля 2026 года во второй раз за несколько недель снизил закупочную цену на свиней до самого низкого за более чем 20 лет уровня.

Сельскохозяйственные предприятия Ровенского района по итогам января – мая 2026 года увеличили основные показатели в отрасли животноводства.

Вспышку африканской чумы свиней (АЧС) зафиксировали на территории Спасского старостинского округа в Сумской области.

Количество вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в мире постепенно снижается.

Украина официально признала принцип регионализации в соответствии с нормами Европейского Союза, что позволяет возобновить поставки свежей свинины из Испании. Ранее в отношении этой страны были введены ограничения из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

Украина в январе – мае текущего года импортировала свинины на сумму $35,9 млн, что в 2,7 раза больше, чем за тот же период 2025 года.

На территории Дашевского лесничества Гайсинского надлесничества ГП «Леса Украины» в Винницкой области обнаружили остатки погибших диких кабанов. По результатам лабораторных исследований у животных подтверждена африканская чума свиней (АЧС).